LSN Messenger
Саянск, 04.12.2020, 10:13

Вопросы действительности и условий Договора о содержании и ремонту общего имущества с Дачным товариществом при смене председателя правления и отсутствии перезаключения в 2017 году.

Вопрос №18039475 из г. Иркутск
опубликован 04.12.2020, 10:13
Будет ли действителен "Договор о содержании и ремонту общего имущества (дорог, линий эл.передач, эл.оборудования), пользования электроэнергией с Дачным товариществом, заключённым на момент 2017 года в лице председателя правления, который через год сложил полномочия? Договор не перезаключался. Есть пункт: договор не может быть расторгнут в одностороннем порядке. Человек, заключивший его с Товариществом является СОБСТВЕННИКОМ своей земли (Свидетельство) и относится к землям населённого пункта. Заключил договор, поскольку оплачивал установку трансформатора и пользуется эектричеством. Товарищество включило в договор пункт: оплата организационных услуг 1500 руб в год и оплата содержания внутренних дорог (которые не отсыпаются). Правомерно ли это? Действителен ли данный Договор на сегодняшний день, если он не перезаключался с 2017 года и председатель другой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Договор считается действительным.

Вы вправе принимать участие в проведении собраний в вашем товариществе на основании ФЗ № 217 и если дороги не отсыпаются, а денежные средства отданы, вы вправе на общем собрании потребовать от председателя отчет по расходам.

С января 2019 года финансово-хозяйственная деятельность, обязанности членов СНТ и собственников (индивидуалов) вносить плату предусмотрена в ФЗ № 217 "О ведении гражданами садоводства и огородничества...". Уставы СНТ должны быть изменены и утверждены общим собранием в соответствии с настоящим законом.

У вас заключен договор, который вы вправе расторгнуть в судебном порядке, но вас согласно указанного мною закона обяжут вносить плату за пользование общим имуществом, расходами связанными с хозяйственной деятельностью. Предлагаю вам ознакомиться с уставом вашего товарищества (копия выдается по заявлению), для получения сведений о ваших правах и обязанностях. Удачи вам и всего хорошего.

04.12.2020, 17:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ. Всё определённо понятно.

По тому, что изложено - договор действителен, и подписывает его всегда то лицо, которое имело полномочия на момент подписания, дальнейшая чехарда лиц на такой должности - не влечет необходимости переподписывать договор.

04.12.2020, 11:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Если человек хочет расторгнуть его с Товариществом? Пункт о том.что нельзя в одностороннем порядке расторгнуть,правомерен?

А сборы за так называемые организационные услуги, правомерны?

04.12.2020, 11:44

Законодательством - это не устанавливается. Отношения - гражданско-правовые, все вопросы (по документам, по процедуре совершения сделки, условия самой сделки) разрешаются сторонами самостоятельно, по согласованию. Если в договоре это прописали - тогда правомерны.

04.12.2020, 11:57

Андрей Аркадьевич, значит Договор может быть расторгнутым, если Собственник пожелает, с момента сегодняшнего дня? А как насчёт пункта, что нельзя расторгнуть Договор в одностороннем порядке? Спасибо.

04.12.2020, 14:38

значит Договор может быть расторгнутым, если Собственник пожелает, с момента сегодняшнего дня?
- откуда такой вывод, я ничего подобного не писал.

04.12.2020, 15:36

Вопрос заключается в том, что Собственник, который никогда в Дачном товариществе не состоял, а имеет землю изначально в собственности, но участвовал в установке подстанции, которая обеспечивает и это товарищество электроэнергией, не желает платить взносы Дачному товариществу кроме как за свет. Может ли он расторгнуть договор, если в нём присутствует пункт о невозможности его расторжения в одностороннем порядке? Или только через суд?

04.12.2020, 16:31

Описанные обстоятельства - на такую возможность не влияют. Если другая сторона не согласится с расторжением - только суд может расторгнуть.

05.12.2020, 04:09