Дочь покупает квартиру через МФЦ. Нужна ли какая то бумага от её мужа.
Любовь добрый день
НЕТ, согласие не нужно. Потребуется согласие только на продажу.
Но помните - в любом случае данная квартира будет являться общей совместной собственностью супругов.
В п. 2 ст. 35 СК РФ написано — «При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга». Это означает, что для покупки квартиры согласия супруга по умолчанию НЕ требуется — ни письменного, ни устного. Проще говоря, по Семейному Кодексу супруги априори вместе принимают решения и знают о сделках, которые происходят в браке. Конечно, если же супруги заключили брачный договор и в нем написано, что согласие требуется, тогда нужно его оформить у нотариуса.
Согласно п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ, любая купленная в браке квартира (недвижимость) по умолчанию является общим имуществом ОБОИХ супругов. Даже если в договоре купли-продажи и в остальных документах будет указан один супруг, то второй супруг все равно станет одним из собственников, хоть и не по документам, но по закону.
Если Ваша дочь в браке, то необходимо нотариальное согласие супруга.
Нет, не нужна никакая бумага, но вы должны понимать, что эта квартира будет являться совместно нажитым имуществом и в случае развода подлежит разделу.
Добрый день! К совместной собственности супругов относится квартира, нажитая супругами во время брака, независимо от того, на имя кого из супругов квартира приобретена либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Таким образом, если квартира приобретена в период брака, то относится к совместной собственности.
Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) государственной регистрации (речь идет о сделках с совместной собственностью супругов), необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.