Белгород, 22.07.2018, 18:38

Права на квартиру при разводе в случае взятия кредита на покупку жилья на пять лет - оформление документов на мужа

Вопрос №14416482 из г. Белгород
опубликован 22.07.2018, 18:38
Муж взял потребительский кредит на 5 лет и покупает жилье, оформления документов все будет на него. При разводе какие права у меня на эту квартиру? Покупаем у знакомых, нам идти в МФЦ, сколько будет делаться договор купли продажи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы будете иметь право на 1/2 долю от всего имущества, приобретенного в период брака.

На сегодняшний день существует масса способов, с помощью которых можно юридически избавиться от кредитных обязательств или хотя бы сделать невозможным к взысканию задолженность по кредитному договору. К числу таковых относится расторжение кредитного договора, признание сделки недействительной, оспаривание условий договора, как противоречащих закону (ст. 168 ГК РФ), признание сделки кабальной (п.3 ст. 179 ГК РФ), банкротство физических лиц и окончание исполнительного производства по основаниям ст. 46 ЗФ «Об исполнительном производстве». Чтобы разобраться непосредственно в Вашей ситуации – надо видеть документы, которые возможно отправить в электронном виде.

С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

23.07.2018, 14:47

Добрый день! Если у Вас нет брачного договора, то приобретенная квартира будет совместно нажитым имуществом, и при разводе будут равные права и равные доли. Для приобретения мужем квартиры нужно Ваше согласие (нотариально удостоверенное). Договор МФЦ не составляют, либо Вы обращаетесь к нотариусу, либо в простой письменной форме (если собственность не долевая, не принадлежит несовершеннолетним либо недееспособным).

22.07.2018, 18:54

Здравствуйте! При разводе, согласно ст. 34 СК Рф, квартира хоть и оформленная на имя одного супруга будет подлежать разделу. Однако, и сейчас вы вправе приобрести квартиру в собственность по 1/2 доле.

22.07.2018, 18:56

Если муж захочет развод и останется там жить а меня будет выгонять? Какие мои действия как я могу получить долю в этом жилье.

22.07.2018, 18:57

Добрый день! Проведете раздел имущества в судебном порядке. Термин "выгонять" применим и в брачных отношениях. Раздел имущества можно произвести и находясь в браке, до бракоразводного процесса.

22.07.2018, 18:59

Здравствуйте.

В случае развода подаете в районный суд иск о разделе совместно нажитого имущества, и данной квартиры в частности, а также иск о вселении в квартиру.

22.07.2018, 19:00

Подадите иск о разделе совместно нажитого имущества и кредитных обязательств. Суд определит доли равными.

Семейный кодекс РФ

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

22.07.2018, 19:02