У меня образовался долг за услуги жкх, за период 01.10.19 по 01.10.20 в сумме 12200 они насчитали пени 93 тысячи, такое возможно.
Нет, не возможно. В случае подачи иска примените ст 196 ст 333 ГК РФ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Добрый день, Марта!
Вы имеете право уменьшить пеню, в добавок к этому в тяжелая ситуация с вирусом. Нужно ознакомится с их расчётной и подать претензию на ЖКХ. (в судебном порядке ст 333 НК).
Спасибо.
"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ предусматривает начисление пени за каждый день просрочки.
ЖК РФ Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.
Однако, в связи с пандемией можете просить исключить начисление пени за период с 06.04.2020 по 31.12.2020 г.
См. Постановление Правительства РФ от 02.04.2020 N 424 "Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"
Добрый день.
В случае взыскания задолженности в судебном порядке Вы вправе в суде заявить ходатайство об уменьшении пени на основании ст. 333 Гражданского кодекса РФ.
Это не реально можно оспорить, предоставив контр расчет.