Шахты, 07.05.2015, 20:51

Как оплатить только сам долг, без учета пени, перед предыдущим исполнителем услуг жкх?

Вопрос №6785672 из г. Москва
опубликован 07.05.2015, 20:51
У меня долг в сумме 2300 перед предыдущим исполнителем услуг (жкх). сумма несколько месяцев не менялась. Теперь жхх начислила мне пенни больше самой суммы долга. Как я понимаю деньги требует даже не бывшая органи 3 ация, а нынешний жкх и еще такие пенни мне насчитали. Могу ли я в этом случае оплатить только долг бе 3 пенни? И 3 аконно ли эти действия жкх?.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сколько лет надо не платить, чтобы пеня по коммуналке превышала сумму долга. Срок исковой давности взыскания 3 года. Можете оплатить только сумму долга, а пени пусть взыскивают через суд, и в суде будет проверен расчет суммы пени.

Согласно п. 14 ст. 155 ЖК РФ

Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники) (за исключением взносов на капитальный ремонт), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается.

07.05.2015, 21:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Квартира досталась с долгами

07.05.2015, 21:44

Обязанность платить за коммунальные услуги возникает у собственника с момента регистрации права собственности. Если долги не Ваши зачем Вам их оплачивать

07.05.2015, 22:01