Требуются достоверные доказательства о возможном увозе безмасочников психбригадами
Здравствуйте, Ульяна.
Законодательно наказание за нарушение масочного режима прописано только в КоАП РФ. Подтверждения о "психбригадах" я не нашла, но судя по тому, что информация опубликована на "ЯПлакал"... скорее всего, это "утка".
Штрафные санкции за несоблюдение масочного режима установлены статьей 20.6.1 «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения», внесенной в Кодекс об административной ответственности в апреле 2020 г. Невыполнение «правил поведения при введении режима повышенной готовности» грозит штрафом для граждан от 1 до 30 тыс. руб., для должностных лиц — от 10 до 50 тыс. руб., для «осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица» — от 30 до 50 тыс. руб., для юрлиц — от 100 до 300 тыс. руб.
При повторном нарушении или причинении вреда здоровью и имуществу человека (если эти действия не уголовно наказуемы) штрафы возрастают. Гражданин может заплатить 15–50 тыс. руб., должностное лицо — 300–500 тыс. руб., предприниматель без юрлица и зарегистрированные организации — от 500 тыс. до 1 млн руб. Для юридических лиц есть еще один вид наказания — приостановление деятельности до 90 суток.