Требуют копию паспорта при трудоустройстве без договора - насколько законно?
Устраиваюсь на работу. Предварительно обговорили, что трудового договора не будет, но сегодня с меня требую копию паспорта. Я могу написать заявление, с указанием паспортных данных, но насколько законно требование его копии?
Собирая и храня в документах по кадровому учету копии страниц паспорта работника, работодатель превышает объем обрабатываемых персональных данных работника, установленный Конституцией РФ, ТК РФ и иными федеральными законами (п. 2 ст. 86 ТК РФ). Хранение копии паспорта работника может быть признано нарушением законодательства в области персональных данных и повлечь ответственность, предусмотренную ч. 1 ст. 13.11 КоАП РФ (Постановления Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.03.2014 N 15 АП-22502/2013 по делу N А 53-12557/2013, ФАС Северо-Кавказского округа от 21.04.2014 по делу N А 53-13327/2013).
.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Ну о какой законности может идти речь, если вы устраиваетесь без заключения трудового договора? В целом, когда сотрудник устраивается на работу официально с него берут заявление на обработку персональных данных и берут копии паспорта и всех необходимых документов. В таком случае это законно.