Казань, 04.12.2020, 12:18

Судебный спор о праве наследницы отдать землю и дом своего брата

Вопрос №18039864 из г. Казань
опубликован 04.12.2020, 12:18
Моя тетя приобрела наследство в 1984 г дом в деревне. Отец ее тогда имел лишь в пользовании землю. Перед смертью отца эту землю колхоз передал его сыну тоже в пользование в 1984 г, который на этой же земле построил свой дом в 1978 г. Дом отца, постройки 1945 г сгнил и обвалился в 2000 г, а наследница теперь требует через суд отдать землю и дом своего брата, который в 2008 г оформил в собственность. Правомерно ли она требует имущество брата? Старик то землю в пользовании не включил в наследство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо изучать все документы по данному делу. Все зависит от того, на каком праве земельный участок находился во владении брата и как оформлен построенный дом. Возможно брату необходимо подавать встречный иск о защите своего права собственности на землю и дом.

04.12.2020, 12:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Если земля не была в наследственной массе, то это значит не наследство. Требовать может, но в суде ей откажут.

04.12.2020, 12:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Лариса Павловна, вы невинимательны, я выше написала что брату колхоз передал только в пользование землю его же отца. У отца его тоже земля была в пользовании, а тем более его отец умер еще в советское время, и в то время землю не давали в собственность, а брат оформил землю и дом в собственность уже в наше время в 2008 г. Дом построен братом для себя которую зарегистрировал БТИ в 1988 г и ему колхоз выделил было 15 соток в 1978 г, а землю отца в 35 соток передал колхоз брату и у него земля увеличилась аж в 50 соток. Земля в пользовании разве может переходить в наследство сейчас? А дом старика сгнивший и разваленный как раз наследственное имущество тети ничего не значит? Она этот сгнивший дом не стала в собственность оформлять а решила у брата его дом отнять? Это разве законно?

04.12.2020, 14:00

Незаконно. Но не зная сути дела и не изучив иск и все документы дать консультацию по данному вопросу сложно. Земля а пользлвании по наследству не передается. В наследсивегную массу включается только то, что принадлежало наследателю на праве собственности.

04.12.2020, 20:45

А ТО ЧТО НАСЛЕДНИЦА не оформила в свою собственность развалившийся дом, имеет ли значение для дела? Как можно доказать что у нее в наследстве имеется старый равалившийся дом? Его уже на участке брата нет, выбрасил останки гнилья. Если потом наследница вдруг потребует этот убитый временем дом с брата, а мы его зафиксировали лишь актом от соседей, суд примет нет этот документ?

04.12.2020, 23:30

Здравствуйте. Имеет значение.

04.12.2020, 23:52