Какова доля земли наследницы от первоначального участка после построительства дома в 2002 году?
В 1954 г. моим дедом был получен участок под строительство жилого дома (договор о бессрочном пользовании), в том же году дом был построен. Дед умер в 1975 г. Осталось 2 наследника - дочь и сын. Оба вступили в наследство по закону. На тот момент в нем была прописана дочь. В 1985 г. дом сгорел. Дочь отказалась от своей половины дома (в том же году) , принадлежащей ей по наследству и постановлекнием Горисполкома половина земли перешла в пользование Сельсовета. Сын написал заявление (в том же году) о разрешении восстановлении дома полностью. Сельсовет дал ему это разрешение на полное восстановление, однако, про землю никаких слов. Горисполком также дал разрешение на полное восстановление дома. Сын в
2002 г. - умер. Я - наследница сына, построила дом в 2002 г.. Вопрос - какова моя доля земли от первоначального участка: согласно изначального договора 1954 г., т е 100%, или только половина?
С уважением.
Уважаемая Марина Вадимовна! В связи с гибелью дома право собственности прекратилось и у дочери и у сына. Поскольку с разрешения органа власти новый дом постороил только сын, он и является собственником дома.
Вопрос же о предоставлении земельного участка под строительство должен быть вновь решен в 1985 году. Если специально не решен, то, видимо, (прямого указания в законодательстве нет), продолжено пользование земельным участком в размере, определенном при предоставлении участка в 1954 году. Поэтому Вы как наследница вправе пользоваться земельным участком в полном объеме и вправе на основании части 5 ст.