Как бороться с растущими платежами за ЖКХ при смене жильцов в кооперативной квартире?
Купили квартиру в ипотеку в начале 2020 года. Дом оказался кооперативным. Платежи за ЖКХ летом составляли около 800 руб. Квартира оформлена на дочку, взяла на подселение подругу по работе. Платежи стали 1600 руб. Да и ладно. Недавно опять приходит платеж от старшей по дому 1900 руб. (содержание лифта, домофона, подъезда, якобы канализацию в этом месяце чистили 2 раза). У нее всегда есть объяснения, почему платежи растут. И это помимо платежей по счетчикам за газ, воду, электроэнергию и отопление. Как с этим бороться? Платежи считаются за количество прописанных или за количество проживающих? Квитанции приходят без штрих кодов, деньги перечисляются на ее карточку.
Добрый день! В рассматриваемом случае действия ЖСК неправомерны.
В соответствии с требованиями жилищного законодательства (ст. 153 ЖК РФ) обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает в том числе у члена жилищного кооператива - с момента предоставления жилого помещения.
Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;
2) взнос на капитальный ремонт;
3) плату за коммунальные услуги.
Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании:
1) платежных документов (в том числе в электронной форме), представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим, если иной срок не установлен договором управления МКД или решением общего собрания членов ТСЖ/ЖК/СПК;
2) информации о размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги, в том числе о существующей задолженности, размещенной в системе, позволяющей внести соответствующую плату.
Информация о размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги - это сведения о начислениях:
в системе или сведения, содержащиеся в представленном платежном документе по адресу электронной почты потребителя услуг или
в полученном посредством информационных терминалов платежном документе.
Во избежание спора можно обратиться с запросом в свой ЖСК.
В соответствии с ч. 2 ст. 165 ЖК РФ ЖСК обязан предоставлять гражданам по их запросам информацию:
- об установленных ценах (тарифах) на услуги (работы) по содержанию и ремонту общего имущества в МКД и жилых помещений;
- о размерах оплаты в соответствии с установленными ценами (тарифами);
- об объеме, о перечне и качестве оказываемых услуг (выполняемых работ), о ценах (тарифах) на предоставляемые КУ и размерах оплаты этих услуг.
Можно обратиться с жалобой в Государственную жилищную инспекцию (по своему региону), орган местного самоуправления, прокуратуру.
Содержание лифта, домофона, под, езда - это все входит с строку содержания жилья, рассчитывается исходя их площади жилого помещения.
Здравствуйте, Туркбий! Часть платежей идет от метража, а то, что считают по нормативу, от количества проживающих. Начисления согласно ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ и требованиям Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" строго регламентированы, а по факту завышения сумм можно подать жалобу в Жилищную инспекцию, т.к. именно этот орган призван осуществлять надзор за соблюдением жилищного законодательства. Также можно подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном
Туркбий!
Это мошенница!
Тарифы устанавливаются не старшей по дому а утверждаются региональным комитетом по тарифам.
В соответствии со ст.157. Размер платы за коммунальные услуги ЖК РФ
Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (в том числе нормативов накопления твердых коммунальных отходов), утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. При расчете платы за коммунальные услуги для собственников помещений в многоквартирных домах, которые имеют установленную законодательством Российской Федерации обязанность по оснащению принадлежащих им помещений приборами учета используемой воды и помещения которых не оснащены такими приборами учета, применяются повышающие коэффициенты к нормативу потребления соответствующего вида коммунальной услуги в размере и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации.
При отсутствии приборов индивидуального учета оплата коммунальных услуг производится исходя из нормативов потребления ресурсов за месяц.
Правила предоставления коммунальных услуг и особенности заключения договоров на абонентское обслуживание установлены Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2020) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")
Документ содержит подробные условия оказание качественных услуг населению, с возможностью перерасчета суммы оплаты.
Любые коммунальные платежи будут зависеть от количества зарегистрированных в квартире граждан, если отсутствуют индивидуальные приборы учета потребления.
Дополнительные счетчики можно установить на водоотведение и отопление.
Оплата за коммунальные услуги производится исходя из нормативов потребления, которые устанавливаются региональными энергетическими и тарифными комиссиями.
Количество человек влияет на оплату услуги за:
вывоз мусора;
капитальный ремонт многоквартирного дома;
расчет сумм на отопление, освещение подъездов и лестничных площадок.
Оплата производится не на личную карточку, а на расчетный счет банка, в котором обслуживается ЖСК.
По фактам нарушений Вам следует обращаться в Государственную жилищную инспекцию. Если платежи за ЖКХ не зачисляются на счета ресурсоснабжающих организаций, то это, минимум, состав ст.159 Мошенничество УК РФ.
У кооператива должен быть расчетный счет и туда должны перечислятся денежные средства за потребленные коммунальные услуги.Считают не только по зарегисрированным-прописанным, но и по колличеству фактически проживающих, помимо выоза ТБО, по колличеству проживающих учитывается и лифт и содержание придомовой территории, уборка подьездов и т.д.Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов.
Но можете затребовать подпробную калькуляцию понесенных расходов данного ЖСК.
Мне подсказывают, что за подселенного человека могут брать деньги только за вывоз мусора, и почему платежи поступают на именную карточку, а не на счет?
Вот это как раз нарушение. Платежи должны быть не на какую-то левую карту, а на счет того, кто оказывает коммунальные услуги согласно требованиям Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" и Правил содержания общего имущества, утвержденных постановлением Правительства № 491 от 13 августа 2006 г.
См. мой ответ выше. Платежи за ЖКУ не должны поступать на банковскую карту старшей.