Передача денег от родителей на покупку квартиры - нужно ли оформлять юридически и какие могут быть последствия?

Мы, родители продаем однушку и даем эти деньги сыну на покупку трешки, которую он покупает совместно с женой своей, т. е с невесткой. Надо ли оформить юридически, что мы сыну дали деньги на покупку квартиры, если нет, то чем это может обернуться в дальнейшем?
Лучший ответ

Добрый день, для подстраховки рекомендую оформить данные денежные средства через договор дарения своему сыну, чтобы избежать последствия признания супружеской доли со стороны невестки.

Благодарю Вас!

При разделе совместно нажитого имущества в случае развода (не дай бог) квартира, купленная на подаренные одному из супругов средства разделу подлежать не будет.

Благодарю за потраченное время!

Оформите договор дарения через нотариуса, при разводе будет учитываться для раздела имущества.

Хороший ответ. Спасибо!

При разводе (не дай бог) квартира делится пополам, т к одинаковы вложения были. И нам родителям может не беспокоиться, не оформлять дарственную на деньги. Или что то мы потеряем в этой ситуации.

Здравствуйте. Не всегда пополам, можно иным образом разделить.

Здравствуйте!

Вам нужно оформить договор дарения денег и перевести их на банковский счет.