Санкт-Петербург, 04.12.2020, 13:01

Сосед лишите права проживания? Какой должна быть причина и аргументы для выселения человека, не являющегося собственником в квартире?

Вопрос №18039967 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.12.2020, 13:01
Можно ли собственник лишить права проживания человека, который не является сособственником в квартире, но прописан в данной квартире более 10 лет и другого жилья у него нет? Этот человек, будучи прописан, не проживал (здесь) 10 лет и не оплачивал квитанции. Только последние 2 года - проживает и частично (50%) оплачивает ком. расходы. Но, правда, этот человек взял ипотеку, и выплачивает ее, но дом не сдан ещё (пока). Какие весомые аргументы должны быть, чтобы его выселить (через суд)? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если человек не оплачивает коммунальные услуги-это может является основанием для снятие его с регистрации в судебном порядке.

04.12.2020, 13:04
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Выписать его через суд. Он потеряет регистрацию и можно выселять.

04.12.2020, 13:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Выселение и снятие с рег. учёта происходит через суд.

04.12.2020, 13:03
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Человек не оплачивал 10 лет и не проживал, а теперь проживает и 50% оплачивает. Но я еще попросила (по возможности) указать мне-> какие нужны веские основания для обращения в суд? Квартира в собственности, не муниципальная. Человек (этот) не сособственник, но прописан. Хочу лишить права его проживания.

04.12.2020, 13:16

По каким причинам он зарегистрирован в квартире? Он отказался от приватизации?

04.12.2020, 13:19

Здравствуйте, Нина!

Данный человек не является членом Вашей семьи. Данного основания достаточно для признания его утратившим право пользования квартирой в судебном порядке.

04.12.2020, 13:27

Тот факт, что он не проживал 10 лет так же необходимо привести в качестве основания для снятия с регистрации.

04.12.2020, 15:04

Он прописан, т.к. родственник и давно (до приобретения этой квартиры) отказался от приватизации по предыдущей квартире. И, чтобы он не оказался на улице, его прописали в эту квартиру. Но сейчас он ведёт себя плохо, хотя другого жилья у него нет (пока). Поэтому встал вопрос о выселении.

04.12.2020, 13:27

Основной и весомый факт, это то,что вы являетесь собственником квартиры.

04.12.2020, 14:24

Этот человек - член моей семьи, самый близкий родственник.

04.12.2020, 13:31

Очснованиями могут служить: прекращение семейных отношений (перестать быть родственником нельзя, а вот членом семьи можно); систематическое нарушение прав и свобод соседей; безхозяйственное обращение с жилым помещением; использование помещения не по назначению.

04.12.2020, 14:37