Как вывести поручителя из кредитного договора - ситуация с изменением статуса заёмщика и просьба обращения в банк.
Добрый день!
Надежда, по общему правилу поручительство прекращается с исполнением основного обязательства (п. 1 ст. 367 ГК РФ), в Вашем случае выплаты кредита.
Но, возможно расторгнуть договор поручительства и по соглашению сторон, т.е. если банк будет на это согласен. Поэтому Вы можете обратиться в банк с просьбой об исключении поручительства из состава обеспечения по кредитному договору и обосновать почему банк должен на это согласиться.
Если потребуется помощь в составлении документа, обращайтесь.
С уважением,
Косарева Ирина.