Как защититься от замораживания ЗП при судебном аресте и где искать помощь
Отменяйте судебный приказ. Прекращайте ИП.
Не могут у вас ЗП полностью снимать, т.к. с 01.06.2020 в платёжных поручениях работодатель обязан устанавливать код рождения денег (1, 2, 3). Код 1 - это ЗП и если у вас работодатель удерживает по постановлению пристава до 50 % ЗП, то бухгалтер обязана в платёжке указать сумму взыскания, документ-основание для удержания и код 1. Банк получив деньги не может ничего списывать и вы деньги эти снимаете. Если не указана сумма удержаний, то банк снимет 50 % поступивших денег. Если всё же банк полностью снимает деньги, то жалобу на банк и приставу для проверки законности списания всех денег. Если вместо кода 1 будет стоять "Иные платежи", то банк спишет всю поступившую сумму.
Коды 2 и 3 - это неприкосновенные для банка деньги, ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве".
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте
С жалобой к старшему судебному приставу, всю сумму заработной платы нельзя снимать, только 50%.