Ханты-Мансийск, 04.12.2020, 16:09

Работаю в ЖКХ электромонтёром. Обязательна ли прививаться от гриппа?

Вопрос №18040600 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 04.12.2020, 16:09
Работаю в ЖКХ электромонтёром. Обязательна ли прививаться от гриппа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Ваша категория профессии не попадает под перечень обязательной вакцинации от гриппа.

04.12.2020, 16:25
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

На какие нормативные документы можно ссылаться, при угрозе отстранения от работы. И какие действия предпринимать при отстранении.

04.12.2020, 16:33

[quote][/quote]

Согласно Закону №157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" правительство устанавливает перечень работ, которые относятся с высокорискованным в части заражения инфекционными болезнями. Для трудящихся на работах из данного перечня и установлена профилактическая вакцинация – прививки – в обязательном порядке.

Реестр таких работ утвержден постановлением Правительства РФ от 15.07.1999 №825:1. Сельскохозяйственные, гидромелиоративные, строительные и другие работы по выемке и перемещению грунта, заготовительные, промысловые, геологические, изыскательские, экспедиционные, дератизационные и дезинсекционные работы на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

2. Работы по лесозаготовке, расчистке и благоустройству леса, зон оздоровления и отдыха населения на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

3. Работы в организациях по заготовке, хранению, обработке сырья и продуктов животноводства, полученных из хозяйств, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

4. Работы по заготовке, хранению и переработке сельскохозяйственной продукции на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

5. Работы по убою скота, больного инфекциями, общими для человека и животных, заготовке и переработке полученных от него мяса и мясопродуктов.

6. Работы, связанные с уходом за животными и обслуживанием животноводческих объектов в животноводческих хозяйствах, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

7. Работы по отлову и содержанию безнадзорных животных.

8. Работы по обслуживанию канализационных сооружений, оборудования и сетей.

9. Работы с больными инфекционными заболеваниями.

10. Работы с живыми культурами возбудителей инфекционных заболеваний.

11. Работы с кровью и биологическими жидкостями человека.

Постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2014 г. N 1469 пункт 12 изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

12. Работы в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Так что, принудить ставить прививку работодатель вас не может. Согласно ст. 5 Закона №157-ФЗ граждане при осуществлении иммунопрофилактики вправе отказаться от профилактических прививок.

04.12.2020, 16:44