Сотруднику МЧС грозит потеря страховки из-за задержки выплаты по травме - правомерно ли это?
Андрей!
В отделе кадров лукавят.
В соответствии со ст. 208 ГК РФ:
Исковая давность не распространяется на:
требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".
Вас вводят в заблуждение, документы для страховых выплат Вам обязано подготовить Ваше руководство, далее, Вы их направляете в страховую компанию, наименование и адрес которой Вам должны сказать в отделе кадров МЧС России. Сроками Вы не ограничены. Более того, на текущую дату страховая компания Вам не отказывала в выплате страховки, а соответственно Ваши права со стороны последней не нарушены.
Изучите Постановление Правительства РФ от 29 июля 1998 г. N 855, Приказ МЧС России от 26 октября 2017 г. N 470 "Об утверждении Инструкции об организации работы по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих спасательных воинских формирований, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы".