Как поступить, если квартиранты пользовались магнитом на счетчиках воды и уехали из города?

Вопрос №18040635 из г. Омск
опубликован 04.12.2020, 16:34

Квартиранты пользовались магнитом на счетчиках воды. Они уже съехали, мы только что обнаружили, что они это делали. Как нам поступить а данном случае? Сообщить сотрудникам водоканала о проблеме? Какова будет сумма штрафа? Ведь теперь придется платить нам. Квартиранты уехали в другой город.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, КоАП РФ Статья 7.19. самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Однако, могут уголовную ответственность понести пост.165 УК РФ.

04.12.2020, 16:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, Елена!

К сожалению, несмотря на то, что это делали квартиранты, отвечать придется Вам.

04.12.2020, 19:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за Ваш отзыв. Понимаем, что вина в этом наша по всем нормам закона. Хотелось бы обойтись меньшими финансовыми потерями ... Но, увы!

Спасибо за ответ. А как понять уголовно наказуемо это деяние или административно?

04.12.2020, 16:48

Это алминистративное правонарушение.

04.12.2020, 16:49

Здравствуйте, всё зависит от обстоятельств и того кто и куда подал заявление.

04.12.2020, 16:50

Жили квартиранты, мы сами хотим заявить о порче счётчиков.

04.12.2020, 16:58

Виноват в данном случае будет собственник. У Вас был какой то официальный договор? Если да, то регистрировали Вы его или нет? Кто оплачивал коммунальные услуги?

04.12.2020, 17:02

Спасибо за ответ. Договора не было, оплачивали коммунальные услуги мы сами. Это понятно, что и ответственность понесли мы. Хотелось бы понимать, какую?

Мне уже Ваша коллега ответила здесь, что административную. Очень надеемся, что не уголовную.

04.12.2020, 17:07

А как долго они снимали квартиру, может проще сказать, что счетчик неисправен и просить пересчитать по среднему, что бы административный штраф не платить. Когда поверка счетчиков была?

04.12.2020, 17:22

Счётчик установлен летом 2017 года, с тех пор проверки не было ни разу. Все это время квартиранты жили в квартире. Две недели назад уехали.

Действительно, можно ли в данном случае обойтись без штрафа? А оплатить только сумму перерасчёта?

04.12.2020, 17:29

Напишите заявление в водоканал, укажите, что счетчик неисправен, заметили две недели назад, когда съехали квартиранты. Возможно вообще даже без перерасчета обойдетесь, разные случаи бывают. Главное не говорите, что магнитом пользовались.

04.12.2020, 17:48

Спасибо за Ваше внимание к моей проблеме. Мои переживания и связаны с тем, что факт пользования магнитом налицо! Муж, осмотрев счетчики (к сожалению, сразу не занялись этим), обнаружил, что антимагнитная капсула растерялась, что свидетельствует об использовании магнитов. И квартиранты (нехорошие люди!) нам в этом признались.

Мастер из водоканала, думаю, сразу поймут в чем дело.

04.12.2020, 17:56

..антимагнитная капсула растеклась...

04.12.2020, 18:00