Как поступить, если квартиранты пользовались магнитом на счетчиках воды и уехали из города?
Квартиранты пользовались магнитом на счетчиках воды. Они уже съехали, мы только что обнаружили, что они это делали. Как нам поступить а данном случае? Сообщить сотрудникам водоканала о проблеме? Какова будет сумма штрафа? Ведь теперь придется платить нам. Квартиранты уехали в другой город.
Здравствуйте, КоАП РФ Статья 7.19. самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
Однако, могут уголовную ответственность понести пост.165 УК РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте, Елена!
К сожалению, несмотря на то, что это делали квартиранты, отвечать придется Вам.
Спасибо за ответ. А как понять уголовно наказуемо это деяние или административно?
Это алминистративное правонарушение.
Здравствуйте, всё зависит от обстоятельств и того кто и куда подал заявление.
Жили квартиранты, мы сами хотим заявить о порче счётчиков.
Виноват в данном случае будет собственник. У Вас был какой то официальный договор? Если да, то регистрировали Вы его или нет? Кто оплачивал коммунальные услуги?
Спасибо за ответ. Договора не было, оплачивали коммунальные услуги мы сами. Это понятно, что и ответственность понесли мы. Хотелось бы понимать, какую?
Мне уже Ваша коллега ответила здесь, что административную. Очень надеемся, что не уголовную.
А как долго они снимали квартиру, может проще сказать, что счетчик неисправен и просить пересчитать по среднему, что бы административный штраф не платить. Когда поверка счетчиков была?
Счётчик установлен летом 2017 года, с тех пор проверки не было ни разу. Все это время квартиранты жили в квартире. Две недели назад уехали.
Действительно, можно ли в данном случае обойтись без штрафа? А оплатить только сумму перерасчёта?
Напишите заявление в водоканал, укажите, что счетчик неисправен, заметили две недели назад, когда съехали квартиранты. Возможно вообще даже без перерасчета обойдетесь, разные случаи бывают. Главное не говорите, что магнитом пользовались.
Спасибо за Ваше внимание к моей проблеме. Мои переживания и связаны с тем, что факт пользования магнитом налицо! Муж, осмотрев счетчики (к сожалению, сразу не занялись этим), обнаружил, что антимагнитная капсула растерялась, что свидетельствует об использовании магнитов. И квартиранты (нехорошие люди!) нам в этом признались.
Мастер из водоканала, думаю, сразу поймут в чем дело.
..антимагнитная капсула растеклась...