Суд оставил без движения иск по защите прав потребителей на фитнес центр из-за заверения документов и неоплаты пошлины - просто придирки судьи?
Уважаемая Людмила!
В дополнение к ответу коллеги, уточню Ваш вопрос относительно пошлины -
Согласно положениям статьи 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации, госпошлина не оплачивается истцом по искам, связанным с нарушением прав потребителей, однако это правило работает лишь по отношению к искам, цена которых составляет менее 1 000 000 рублей (часть 3 упомянутой статьи).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Судебный участок имеет номер. Его надо указать. Все остальное не является основанием для оставление иска без движения.
Добрый день, досудебный порядок-обязателен.
Заверять документы своей подписью.
По остальному нужно смотреть.
Лучше один раз обратиться к юристу за помощью за составлением искового заявления, чем потом вам откажут и вы уже не сможете обратиться повторно в суд.
Защиту прав потребителей мировые суды принимают по упрощенке. В этом случае документы действительно надо подавать заверенные копии, либо оригиналы. Плюс суд наверное хочет видеть попытку досудебного урегулирования. Без этого не взыскать штраф. И исковое надо писать не на их бланке, а самому, со ссылками на законы и обстоятельствами дела. В общем, по моему мнению, суд прав.
Обращайтесь.