Отказ от оплаты затрат на перевозку из-за отсутствия невозможной справки о ж/д перевозке

Вопрос №18040754 из г. Барнаул
опубликован 04.12.2020, 17:12
При переводе к новому месту службы с территории Республики Казахстан на территорию РФ автомобильным транспортом предоставили документы об отсутствии контейнерных перевозок по маршруту Балхаш-Караганда и справку о стоимости перевозки 20 тн контейнера по маршруту Караганда-место службы. В территориальном отделении фин. обеспечения отказываются оплачивать фактическую стоимость затрат, т.к. нет справки ж/д Балхаш-Караганда. Но как возмжно предоставить справку, если такие услуги отсутствуют?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доьрый вечер!

Воппрс об оплате перевоза личныз вещей регламентирован приказом Министра обороны Российской Федерации от 8 июня 2000 г. № 300 "О мерах по выполнению Постановления Правительства Российской Федерации от 20 апреля 2000 г. № 354 "О порядке возмещения расходов, связанных с перевозкой военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, а также их личного имущества", а также приказом Министра обороны Российской Федерации от 6 июня 2001 г. № 200 "Об утверждении руководства по оформлению, использованию, хранению и обращению с воинскими перевозочными документами в Вооруженных Силах Российской Федерации".

Согласно п. 68 приказа Министра обороны РФ от 6 июня 2001 г. № 200 расходы по доставке личного имущества в контейнерах от места проживания до станции (пристани, порта) отправления и от станции (пристани, порта) назначения к новому месту проживания возмещаются на основании документов, подтверждающих перевозку.

Также необходимо иметь ввиду, что согласно п. 66 названного приказа военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, офицерам, проходящим военную службу по призыву, в связи с переводом к новому месту военной службы или переездом к новому месту жительства при увольнении с военной службы выдаются ВПД на перевозку до 20 тонн личного имущества в универсальных (3-, 5-, 10-или 20-тонных) контейнерах железнодорожным транспортом мелкими отправками, багажом или грузобагажом в любом их сочетании по тоннажу, но общая стоимость их перевозки не должна превышать стоимость перевоза одного 20-тонного контейнера, при отсутствии железнодорожного транспорта - другими видами транспорта (за исключением воздушного).

rg.ru

В вашей ситуации, при возникновении такого вопроса, как отказ в оплате провоза вещей и нарушении вышеупомянутого законодательства, вы должны обратиться к транспортному прокурору.

В соответствии с приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 16.12.2006 № 117 Московская межрегиональная транспортная прокуратура осуществляет надзор за исполнением законодательства на воздушном, водном и железнодорожном транспорте.

К ее ведению относятся, в том числе, вопросы соблюдения прав пассажиров, исполнения законов организациями-перевозчиками, правоохранительными и контролирующими органами на транспорте, таможенными органами.

Поднадзорные межрегиональной транспортной прокуратуре объекты расположены в 14 субъектах России.

Порядок рассмотрения поступивших обращений регламентирован приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 30.01.2013 № 45 «Об утверждении и введение в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации».

www.dme.ru

Вам надо обращаться, с указанием норм, нарушенных в вашем случае и с требованием об оплате.

Вы можете обратиться к любому юристу сайта для написания обращения.

04.12.2020, 23:26
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте Людмила

Никак не предоставите справку если нет услуги по ж/д перевозки, с учетом вами предстааленной справки о стоимости перевозки в 20 тн и документа об отсутствии контейнерных перевозок по маршруту Балхаш-Караганда

В силу изложенного руководствуясь п.1 ст.20 Федерального закона от дата N 76-ФЗ и

Приказа Министра обороны РФ от 27 декабря 2017 г. № 815

имеете право подать административный иск в военный гарнизонный суд

по взысканию компенсации на проезд

Так как п.65 приказа предусмотоено Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, при увольнении с военной службы выдаются воинские перевозочные документы для проезда от места жительства на момент увольнения с военной службы к избранному месту жительства.

Им также выдаются воинские перевозочные документы для перевозки до 20 тонн личного имущества в контейнерах железнодорожным транспортом, а там, где нет железнодорожного транспорта, - другими видами транспорта (за исключением воздушного) от места жительства на момент увольнения с военной службы к избранному месту жительства.

В оответствии с п. 1 ст. 20 Федерального закона от дата N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" военнослужащие имеют право на бесплатный проезд железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным транспортом в служебные командировки, в связи с переводом на новое место военной службы, к местам использования основного (каникулярного) отпуска (один раз в год), дополнительных отпусков, на лечение и обратно, на избранное место жительства при увольнении с военной службы, а военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, при переводе на новое место военной службы и увольнении с военной службы, кроме того, имеют право на бесплатный перевоз до 20 тонн личного имущества.

Пунктом 9 указанной статьи предусмотрено, что расходы, связанные с перевозкой военнослужащих и перевозом личного имущества, возмещаются за счет средств Министерства обороны Российской Федерации в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации и

Приказом Министра обороны РФ от 27 декабря 2017 г. № 815 “Об определении Порядка, случаев и особенностей оформления, выдачи и использования воинских перевозочных документов, отчетности по ним и организации контроля за их использованием и установлении категорий проезда военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей на железнодорожном, воздушном, водном и автомобильном (за исключением такси) транспорте

04.12.2020, 17:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 20 апреля 2000 г. N 354 "О порядке возмещения расходов, связанных с перевозкой военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, а также их личного имущества" (с изменениями и дополнениями)

Постановление Правительства РФ от 20 апреля 2000 г. N 354

"О порядке возмещения расходов, связанных с перевозкой военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, а также их личного имущества"

7. Установить, что возмещение транспортным организациям расходов, связанных с проездом военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей (близких родственников), а также перевозом их личного имущества по проездным и перевозочным документам, выданным в обмен на воинские перевозочные документы, производится Министерством обороны Российской Федерации или иным федеральным органом исполнительной власти (федеральным государственным органом), в котором предусмотрена военная служба, Министерством внутренних дел Российской Федерации за счет средств, выделяемых указанным федеральным органам исполнительной власти (федеральным государственным органам) из федерального бюджета, на основании счетов, предъявляемых транспортными организациями.

Порядок расчетов определяется уставами воинских перевозок.

А так же на основании Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2016 г. N 1540 в пункт 3 внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2017 г.

3. Министерству обороны Российской Федерации и иному федеральному органу исполнительной власти (федеральному государственному органу), в котором предусмотрена военная служба, возмещать расходы, связанные с перевозом до 20 тонн личного имущества в универсальных контейнерах железнодорожным транспортом, а там, где нет железнодорожного транспорта, другими видами транспорта (за исключением воздушного) при переездах с прежнего места жительства на новое:

военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, - в связи с переводом к новому месту военной службы или переездом к новому месту жительства при увольнении с военной службы;

членов семей военнослужащих - граждан - при переезде к избранному месту жительства в связи со смертью (гибелью) военнослужащего.

В случае перевоза личного имущества в отдельном вагоне, багажом и мелкой отправкой возмещать фактические расходы, но не выше стоимости перевоза в контейнере массой 20 тонн.

В связи с тем, что Вас не хотят услышать, Вы имеете полное право на основании выше изложенного подать административный иск Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 (ред. от 28.06.2016) "О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих"

Берегите себя и всего Вам хорошего!

04.12.2020, 20:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

Согласно п. 1.2 ст. 20 Федеральнлго закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 27.10.2020) "О статусе военнослужащих"

Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, при переводе на новое место военной службы и увольнении с военной службы, кроме того,

имеют право на перевоз на безвозмездной основе до 20 тонн личного имущества в контейнерах от прежнего места жительства на новое железнодорожным транспортом,
а там, где нет железнодорожного транспорта, - другими видами транспорта (за исключением воздушного). В случае перевоза личного имущества в отдельном вагоне, багажом и мелкой отправкой им возмещаются фактические расходы, но не выше стоимости перевоза в контейнере массой 20 тонн.

Соответственно, Вам должны компенсировать фактически понесенные расходы, но не более суммы, равной расчетной стоимости перевозки такого груза ж/д транспортом (не выше стоимости перевоза в контейнере массой 20 тонн).

Возместить расходы Вы можете путем подачи искового заявления в военный горнизонный суд.

Удачи вам в разрешении вашего вопроса!

04.12.2020, 20:39
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Мы военнослужащие. Предоставили для оплаты пакет документов фактических затрат. Дополнительно приложили:

справку о стоимости перевозки 20 тонн фурой Балхаш-Караганда,

справку об отсутствии контейнерной в Балхаше

справку о стоимости контейнера Караганда-место назначение,

справку о стоимости курса валют.

Первый раз вернули документы с запросом на справку о стоимости провоза 10 тонн вещей (фактическое количество) по маршруту Балхаш-Караганда со ссылкой на мнение Департамента социальных гарантий МО РФ, что "если перевозка личного имущества выполнена а/м транспортом при наличии ж/д, возмещению подлежат фактически понесенные расходы, но не более суммы, равной расчетной стоимости перевозки такого груза ж/д транспортом. У меня возник вопрос почему это мнение применяется конкретно в моем случае, если есть справка, что ж/д перевозки не осуществляются по данному маршруту.

Второй раз документы вернулись без реализации со ссыкой на Постановление правительства № 354 от 2000 г. на абзац 4 ст.3. Но в этом абзаце тоже нет никакой конкретики.

04.12.2020, 17:53

1 верно

2 утратило силу постановление п.2

3 см мой ответ выше

Если перевозка личного имущества выполнена а/м транспортом при наличии ж/д, возмещению подлежат фактически понесенные расходы, но не более суммы, равной расчетной стоимости перевозки такого груза ж/д транспортом

А в соответствии с п.3

Приказа Министра обороны РФ от 27 декабря 2017 г. № 815

Признан утратившим силу пункт 2 приказа Министра обороны Российской Федерации от 8 июня 2000 г. № 300 «О мерах по выполнению постановления Правительства Российской Федерации от 20 апреля 2000 г. № 354 «О порядке возмещения расходов, связанных с перевозкой военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, а также их личного имущества» (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 30 июня 2000 г., регистрационный № 2290).

Пункт 7 изменен с 19 ноября 2019 г. - Постановление Правительства России от 7 ноября 2019 г. N 1418

См. предыдущую редакцию

7. Установить, что возмещение транспортным организациям расходов, связанных с проездом военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей (близких родственников), а также перевозом их личного имущества по проездным и перевозочным документам, выданным в обмен на воинские перевозочные документы, производится Министерством обороны Российской Федерации или иным федеральным органом исполнительной власти (федеральным государственным органом), в котором предусмотрена военная служба, Министерством внутренних дел Российской Федерации за счет средств, выделяемых указанным федеральным органам исполнительной власти (федеральным государственным органам) из федерального бюджета, на основании счетов, предъявляемых транспортными организациями.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

04.12.2020, 18:05

Сути не меняет. Смотрите мой вам ответ выше и под ответом авто подпись.

Только суд может решить ваш вопрос. При имеющимся отказе. Если вы созрели, то обжалуйте.

04.12.2020, 18:36

Нам отказывают именно в оплате полной суммы, т.к. отсутствует расчетная стоимость ж/д перевозки Балхаш-Караганда. Но при этом я предоставила справку о стоимости провоза 20 тонн вещей автомобильным транспортом по этому маршруту, но ФРП почему-то это не устраивает. Т.е. они готовы оплатить Краганда-Барнаул, а до Караганды вещи как-то телепортировались бесплатно при этом. Я так понимаю, что кроме как через суд мне полную стоимость затрат не возместят.

08.12.2020, 16:08

Правильно думаете - кроме как через суд вам полную стоимость затрат не возместят. При этом при выборе ответа самой могли бы получить скидку при оказании услуги по подготовке иска при выборе юриста.

08.12.2020, 16:15

Здравствуйте!

Вы думаете в правильном направлении, т.е. необходимо готовиться к судебному заседанию, иначе этот футбол будет до бесконечности у Вас!

08.12.2020, 17:33