Возможно ли использовать одну справку от психиатра для признания человека недееспособным в суде и опеки над ним?

Можно ли с одной справкой от психиатра о том, что человек имеет психические откланения, выйти в суд о признании человека недееспасобным, для дальнйшей опеки над ним? Спасибо.

Лучший ответ

Добрый день, Наталия.

Для признания лица недееспособным необходимо сочетание медицинского критерия (психическое расстройство) - это справка, которая у Вас есть с диагнозом, и юридического критерия - неспособность понимать значение своих действий или неспособность руководить ими, который выражает определенную степень расстройства психической деятельности.

Добрый вечер, ну справку можно приложить при подаче заявления в суд, но чтобы признать человека недееспособным нужно будет обязательно по делу проводить судебную психиатрическую экспертизу.