Обнаружена просрочка в продукции - мармелад Тирлим со вкусом дыни. Как обратиться в Роспотребнадзор и защитить потребителей?

Я нашла на прилавке, в магазине,, Верный,, просрочку. А именно: мармелад Тирлим со вкусом дыни, в количестве 5 шт.Хочу обратиться в Роспотребнадзор с жалобой и просьбой о инициации проверки всей сети. Просрочка почти месяц, изготовление от 08.05.2020. Срок реализации 6 месяцев. Как мне поступить?
Лучший ответ

Ставите в известность руководство магазина. Они должны всю просрочку убрать. Не поможет, пишите в Роспотребнадзор. Но прежде оставляете заметку в Книге жалоб, чтобы было, на что сослаться.

Здравствуйте, я бы Вам порекомендовал по возможности зафиксировать данный факт нарушения (сфоткайте на телефон указанную продукцию с датой изготовления и хранения), напишите заявление в Роспотребнадзор, приложите фото, в жалобе укажите, что также указанное нарушение наблюдали в других магазинах данной розничной сети (желательно указать адреса) и просите провести проверку всех перечисленных торговых точек. Помимо Роспотребнадзора рекомендую дополнительно обратиться в прокуратуру, т.к. сам Роспотребнадзор может не отреагировать на ваше обращение и дать вам отписку, а в случае, если им Ваше обращение направит прокуратура, это послужит дополнительным стимулом для проведения проверки!