Могут ли отказать в продаже авто по причине изменения маркировки двигателя?
Здравствуйте. Только теоретически, но достаточно направить возражения на данное требование, если Вы уже осуществляли правомочия в рамках 209 ГК РФ, то закон на Вашей стороне.
Здравствуйте, Елена! Пусть докажут сначала, что это Вы! Могут предъявлять в этом случае к Вам претензии, т.к. вполне возможно, что если номер двигателя перебивался, то авто станет вещдоком по уголовному делу (ст.
По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
Но можете сослаться на то, что салон сам виноват раз у них авто стояло аж 5 месяцев! Не признавайте, что авто сдавали в таком виде: иначе это было бы отражено в акте приемки.
Ну я же ставил на учет без каких либо проблем. Сдал в автосалон, получил ДКП. прошло 5 мес. кто что там делал с этим авто я без понятия. Ко мне какие могут быть претензии после этого?
Раньше был период, когда не проверяли номер двигателя, а сейчас проверяют согласно требованиям приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами.
Никакие претензии к Вам предъявить не смогут, они бесперспективны.
Вижу что Вам нравятся ответы где Вас уверяют, что Вам ничего не будет, но по факту это совсем не так. При проведении экспертизы будет установлено когда вносились изменения в маркировку двигателя и если это было не в последние 5 месяцев то деньги придется вернуть, еще и Вас возникнет проблема с уголовной ответственностью.