LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 04.12.2020, 22:54

Могут ли отказать в продаже авто по причине изменения маркировки двигателя?

Вопрос №18041651 из г. Воронеж
опубликован 04.12.2020, 22:54
Сдал автомобиль в июле в трейд ин для покупки нового авто. Спустя 5 мес приходит письмо от МВД о том что изменялась маркировка двигателя (о чем я соответсвенно не был в курсе, тк при постановке данного авто на учет никаких проблем не было). может ли салон потребовать от меня возврата средств за данный автомобиль?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Только теоретически, но достаточно направить возражения на данное требование, если Вы уже осуществляли правомочия в рамках 209 ГК РФ, то закон на Вашей стороне.

04.12.2020, 23:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Елена! Пусть докажут сначала, что это Вы! Могут предъявлять в этом случае к Вам претензии, т.к. вполне возможно, что если номер двигателя перебивался, то авто станет вещдоком по уголовному делу (ст.81-82 УПК РФ), это существенное нарушение условий договора в случае если докажут, что тут Ваша вина, т.к. пользоваться и ставить на учет такое авто покупатель не сможет. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Согласно пункту 2 статьи 450 ГК РФ

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Но можете сослаться на то, что салон сам виноват раз у них авто стояло аж 5 месяцев! Не признавайте, что авто сдавали в таком виде: иначе это было бы отражено в акте приемки.

04.12.2020, 22:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Ну я же ставил на учет без каких либо проблем. Сдал в автосалон, получил ДКП. прошло 5 мес. кто что там делал с этим авто я без понятия. Ко мне какие могут быть претензии после этого?

04.12.2020, 22:59

Раньше был период, когда не проверяли номер двигателя, а сейчас проверяют согласно требованиям приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами.

Но можете сослаться на то, что салон сам виноват раз у них авто стояло аж 5 месяцев! Не признавайте, что авто сдавали в таком виде: иначе это было бы отражено в акте приемки.

04.12.2020, 23:01

Никакие претензии к Вам предъявить не смогут, они бесперспективны.

04.12.2020, 23:15

Вижу что Вам нравятся ответы где Вас уверяют, что Вам ничего не будет, но по факту это совсем не так. При проведении экспертизы будет установлено когда вносились изменения в маркировку двигателя и если это было не в последние 5 месяцев то деньги придется вернуть, еще и Вас возникнет проблема с уголовной ответственностью.

05.12.2020, 20:54