Видное, 04.12.2020, 23:38

Незаконная регистрация жилого дома - как вернуть права на квартиры и узнать фактическое соответствие?

Вопрос №18041688 из г. Воронеж
опубликован 04.12.2020, 23:38
У нас был (и по факту есть) многоквартирный жилой дом. Права зарегистрированны на квартиры на основании решения суда. Спустя пару лет мы решили оформить землю, и наняли юриста знакомую соседей. Без нашего ведома она переоформила наш дом в "жилой дом" в общую долевую собственность с соседями. Сейчас мы подняли дело из росреестра, обнаружили,, что регистратор приостанавливает дело на три месяца с требованием реконструкции дома в соответствии 51 статьи градостроительного кодекса. По факту никакой реконструкции не было произведено, ничего не было согласовыванно с администрацией (об изменении назначения дома с "многоквартирного" на "жилое"). Спустя 6 месяцев регистратор все же производит регистрацию "жилого дома" в выписке кадастровые номера квартир числятся как помещения без указания назначения, а в основания для регистрации указанно лишь "соглашение" между собственниками (соседи его подделали заполучив наши подписи на отдельном листе). Так же в выписке нет информации о ранее зарегистрированных правах на квартиры и что этот дом образован в результате якобы реконструкции. (повторюсь, в деле нет согласия собственников на реконструкцию, нет акта проверки реконструкции, нет согласований и постановлений администрации. Нет никаких документов о том, что предписания регистратора выполнены в полном объёме её требований). При этом данный регистратор произвёл регистрацию. Хотим подать в суд на признание незаконной регистрации на этих основаниях. О проведении проверки органами на отсутствие реконструкции и о фактическом отсутствии соответствия "жилому дому". А так же заказать судебную строительную экспертизу. Сейчас дом фактически соответствует многоквартирному-все квартиры автономные по газу свету и воде, отдельные выходы, а наша квартира это вообще часть дома (пристройка) к основному дому к несущей стене. Подскажите практику по данным вопросам, а так же мнение специалистов на что обратить внимание! Заранее огромная благодарность!
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Анна Сергеевна, к сожалению, у вас слишком глобальный вопрос, чтобы освещать его в рамках бесплатной он-лайн консультации. Тут чрезвычайно важно изучить документы, которые у вас есть, понять, как с вас заполучили подписи, каковы полномочия представителя-юриста. Только исходя их совокупности и анализа всей ситуации можно что-то вам советовать. Вы можете обратиться за очной /заочной консультацией (по телефону) к юристу через сайт, вам скажут какие нужны документы для изучения вашей ситуации и какие рекомендации могут быть даны. Мы не можем давать рекламу сами себе по условиям сайта, поэтому юриста вы выбираете самостоятельно. Можете из собственного города, можете выбрать любого другого. Из собственного города, наверное, предпочтительнее, т.к. вам придется нанимать представителя для судебного процесса.

Кстати, о каком количестве квартир многоквартирного дома мы говорим? Сколько в доме их?

Может быть, вас немного и обидит такой ответ "ни о чем", но действительно не всякий вопрос может быть освещен в рамках такой консультации. Спасибо за понимание и всех вам благ.

04.12.2020, 23:49

По суду в 2012 году - 3 квартиры, одна из них была частью дома, а по решению суда - квартира.

На данный момент кадастровые номера квартир указаны в выписке как помещения. После суда был выполнен межевой план участка на котором построен дом - согласован с администрацией и вынесено постановление о назначении данного участка под строительство многоквартирного жилого дома блокированной постройки.

Повторюсь, что на момент регистрации целого дома как объекта (созданного из квартир) изменение назначения данного дома с "многоквартирного... " на "жилой дом" не было согласовано с администрацией и другими органами, а так же не проведена фактическая реконструкция данного дома для того чтобы он соответствовал назначению " жилой дом". То есть по факту регистратор просто так самостоятельно изменят назначение дома и квартир (на помещения) не имея на то законных оснований.

05.12.2020, 10:52

Вам следует показать документы юристам для изучения. Просто так, то есть исходя из вашего сообщения, не представляется возможным сформулировать исковые требования.

05.12.2020, 10:59

Уважаемая Анна Сергеевна, к сожалению, даже не смотря на уточнение мне более нечего добавить к своему ответу и ответу юриста Сакуновой Ю.А. Вам нужно обратиться к юристу. Тем более, что изъяснение ситуации в письменной форме не очень у вас понятное.

Всего доброго.

05.12.2020, 22:25