Бывшая жена подает иск на выделение супружеской доли - может ли она претендовать на право собственности на половину квартиры?
Здравствуйте, Маргарита.
Вопрос достаточно неоднозначный. Дело в том, что срок исковой давности по разделу совместно нажитого имущества составляет три года. Но начинает течь этот срок с того момента, как лицу стало известно о нарушении его прав. На практике это означает, что если, например, после расторжения брака бывший супруг проживает в квартире, но не заявляет иска о ее разделе, то его права по пользованию данной квартирой - не нарушены. Соответственно, срок исковой давности не начал течь.
В Вашем случае бывшая жена отца, заявляя о том, что она пользовалась квартирой, хочет доказать именно это. Книги, вещи, дача - не будет иметь значения, т.к. каждый вид совместно нажитого имущества может быть разделен отдельно. На основании того, что она пользовалась книгами и вещами, она может пытаться разделить книги и вещи. А вот заявление о пользовании квартирой - может сыграть свою роль.
Вам, как ответчикам, нужно заявить о пропуске срока исковой давности, просить применить его, а в суд представить доказательства того, что она не пользовалась квартирой и более того - никогда после расторжения брака в ней не бывала. Во всяком случае в последние три-пять-десять лет.
Для того, чтобы рассмотреть вопрос о доказательствах, советовал бы Вам обратиться на очную консультацию, т.к. требуется конкретика.
Бывшая супруга основательно подготовилась к разделу
Работайте со свидетелями