Наследники обжаловали решение суда о выделении супружеской доли бывшей жене в спорной квартире

В браке отец купил 2-х комнатную квартиру (в 1990 году). С бывшей женой официально развелся в ноябре 1993 года (инициатором развода была она). Отец до смерти являлся собственником 2-х комнатной квартиры, в которой проживал с другой женщиной. Бывшая жена в этой квартире прописана не была и никогда не жила. 11 января 2012 г. умер мой отец. Наследники: моя сестра, брат и я. После открытия наследственного дела у нотариуса бывшая жена обратилась в районный суд с требованием выделения ей супружеской доли в виде 50% квартиры. Говорила на суде, что после развода вопроса о разделе имущества не было, она пользовалась квартирой и всем имуществом, от супружеской доли она не отказывалась. Бывшая жена настаивает на том, что к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых РАСТОРГНУТ применяется трехлетний срок исковой давности не может быть применен, так как она утверждает, что все это время после развода ее права не нарушались, а именно: после развода вопроса о разделе имущества не было, она пользовалась квартирой и всем имуществом, от супружеской доли она не отказывалась. А исчислять срок исковой давности суд считает с момента смерти моего отца. Я с иском не согласилась, мотивируя, что у отца с бывшей женой не было брачно-семейных отношений с 1988 года, у него была уже другая женщина. Таким образом, приобретение спорной квартиры было осуществлено моим отцом в период, когда совместное проживание, ведение общего хозяйства у него с бывшей женой было прекращено. На основании п. 4 ст. 38 СК РФ, п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака, если после фактического прекращения семейных отношений и ведения общего хозяйства супруги совместно имущество не приобретали, и в с п. 4 ст. 38 СК РФ я и просила суд в иске отказать. Районный суд первой инстанции иск бывшей жены удовлетворил. Я подала апелляционную жалобу в городской суд. Апелляционный суд решение районного суда первой инстанции оставил без изменения. Подскажите пожалуйста: что мне делать в этой ситуации? Стоит ли подавать кассационную жалобу. С нетерпением жду Ваш ответ.
Лучший ответ

- нужно доказывать, что квартира приобретена в период, когда отец не проживал с бывшей супругой - на его личные денежные средства, а не на совместные;

- надо опираться на доказательства, что квартирой бывшая супруга не пользовалась - у отца была другая женщина - они не могли проживать втроем;

- обосновать применение 3-хлетнего срока с момента расторжения брака, как требует закон;

Обжалуйте судебные постановления в кассационном порядке.

возможно вы не смогли представить достаточно доказательств в поддержку вашей позиции, и наоборот истец смог..... обжалуйте, если есть основания.....

У вас есть право обратиться в суд с кассационной жалобой. Если пропустите 6 мес. срок - уже не будет.