Назначен суд по иску работодателя о возмещении ущерба после увольнения в 2019 году - что делать?
Вопрос такого характера: В декабре 2019 года уволился с предприятия по соглашению сторон с выплатой выходного пособия. Сейчас работодатель подаёт иск в суд на возмещение материального ущерба, обнаруженного в октябре 2019 г. Правомерно ли это? Какие мои действия. Суд назначен на 22 декабря 2020 г.
Не видя искового заявления квалифицированный ответ вы не получите.
С имеющимися материалами дела стоит обратиться к любому юристу сайта из вашего города, либо путем направления документов в мессенджер, или по электронной почте, либо придти на очную консультацию.
Для ответа на Ваш вопрос нужно знать основания, по которым предъявлен иск.
Уважаемый Алексей!
Во-первых, правомерно или неправомерно ваш бывший работодатель подал этот иск в суд на основании статей 248, 392 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ), Вы скоро узнаете из решения суда.
Во-вторых, но у Вас пока еще есть шанс защищать надлежащим образом свои права и интересы в суде по этому иску, для чего Вы должны знать и применять в суде эти знания:
1) Положения статей Глав 37, 39 ТК РФ.
2) Положения Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ).
То есть, на это исковое заявление Вы вправе подготовить на имя судьи, который рассматривает это дело, письменные возражения с ссылкой на нужные статьи ТК РФ и ГПК РФ и на доказательства, имеющие в материалах этого гражданского дела.
По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нужные нормативные акты и на их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми Вы можно сами потом внимательно ознакомиться. Краткие ответы без ссылок на нормативные акты на юридические вопросы совершенно бесполезны.
Всего Вам доброго.
Уважаемая Алексей! Рекомендую 1) ознакомиться с материалами дела путем их фотографирования; 2) своевременно: а) сформировать и б) подать свои письменные возражения по существу заявленного иска, в которых обосновать и аргументировать свою правовую позицию по предмету и правовым основаниям спора; 3) представлять свои права и законные интересы в судебном заседании лично и/или через своего представителя, выбранного для участия в этом гражданском деле.
Хотят повесить брак выявленный 28.10.2019 г. Расторжение 16.12.2019 по соглашению сторон. Иск от 25.11.2020
Здравствуйте!
Вам нужно направить в суд возражение на исковое заявление. Необходимо ознакомиться с делом.
Напишите юристу в личном сообщении.