Имеет ли работодатель право подать иск на возмещение ущерба ремонта служебного автомобиля после моего увольнения?
Было ДТП на служебном авто в ноябре 2013, я был виновником, в декабре 2016 работодатель подал иск на возмещение ущерба ремонта авто, оттуда уволился в октября 2015 года имеют ли право они подавать иск против меня?
Здравствуйте, Андрей.
Вам необходимо предоставить в суд письменное Заявление о пропуске истцом срока исковой давности и прекращении производства по делу в связи с пропуском срока.
Однако представитель работодателя, скорее всего, будет доказывать, что срок не пропущен, что узнали они о нарушенном праве значительно позже и т.д. и т.п. Для надлежащей защиты Ваших прав рекомендую привлечь юриста к участию в деле. Расходы на оплату услуг представителя согласно ст. 100 ГПК РФ взыскиваются с проигравшей стороны.
Срок исковой давности - 3 года. Следует учитывать, когда Вашему работодателю стало известно о ДТП, какие меры он предпринял для получения с Вас этих денежных средств, когда подано исковое заявление. Эти и другие обстоятельства будут имеют существенное значение при принятии решения о применении срока исковой давности.
Здравствуйте!
Подать иск можно в любом случае, не зависимо от срока давности.
Если срок давности истек, то следует об этом заявить в суде. Тогда данное обстоятельство будет являться самостоятельным основанием для отказа в иске.
Здравствуйте.
Общий срок исковой давности по ст. 196 ГК РФ составляет три года. Это срок исчисляется с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о своих нарушенных правах.
То есть, если факт ДПТ был в ноябре 2013 года, то вы можете возражать против иска, потому что в ноябре 2016 года срок исковой давности уже истек.