LSN Messenger
Саратов, 05.12.2020, 10:22

Как сохранить квартиру в ипотеке, если находишься в местах лишения свободы?

Вопрос №18042293 из г. Саратов
опубликован 05.12.2020, 10:22
У меня брат находится в местах лишения свободы. На свободе он имеет ипотечный кредит. Есть также на иждевения двое малолетних детей в возрасте 3 лет, и 7 лет, и не работающия Жена. На данный момент нет возможности платить ипотечный кредит, и закончились ипотечные каникулы. В лагере он официально устроен и получает пол ставки в районе шести тысяч без вычат. Вопрос! Возможно ли если он будет переводить в добровольном порядке всю возможную сумму в банк, чтоб не лишиться квартиры. И как это надо сделать. Он собственник квартиры, дети и супруга состоят в долях, а также, внесён материнский капитал. Заранее большое спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ваша возможная сумма будет менее аннуитетного платежа - долг будет копиться и рано или поздно банк подаст в суд на взыскание задолженности и обращении взыскания на квартиру.

Либо оформляйте реструктуризацию в банке (попросите изменить график погашения задолженности), либо продавайте квартиру с согласия банка.

05.12.2020, 10:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В данном случае вам нужно только с банком договариваться. Пойдут на встречу - хорошо.

05.12.2020, 10:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Банк имеет право высилить его семью, которое является единственным жильём.

05.12.2020, 10:50

Да, имеет, поскольку квартира в ипотеке.

05.12.2020, 10:51

Поскольку квартира находится под обременением (ипотекой в силу закона), то банк в случае неуплаты по кредитному договору может требовать в суде наложения взыскания на квартиру в виде продажи с публичных торгов.

05.12.2020, 10:53

Но он же,не отказывается платить, и будет на данном периоде пока находится в местах л.с, платить по возможности. Что суд может встать на ихнию сторону и высилить семью? И остаток составляет менее половины кредита, большая часть уже выплачена.

05.12.2020, 10:59

Трудно предсказать, захочет ли банк банк ждать и соглашаться на условия, предлагаемые должником. Это риски должника. Если по требованию банка квартира будет продана другим лицам или банк сам ее выкупит, то могут выселить.

05.12.2020, 11:03

Читайте условия договора. Условия договора нарушены. И да суд 99,9% будет на стороне банка. И да, выселят семью.

Вам нужно договариваться с банком. Другого варианта нет.

05.12.2020, 11:04

А что даст ему реструктуризации?

05.12.2020, 11:09

Квартиру не отберут, платеж будет меньше. Собственно условия реструктуризации у каждого банка свои.

05.12.2020, 11:11

Это надо отправить им какой-то документ ему, или могут подать родственники. И я так понимаю нет не какой гарантии что банк пойдет на это?

05.12.2020, 11:16

Да, никакой гарантии нет. Предложить соглашение о реструктуризации долга может должник или лица, действующие от его имени по доверенности.

05.12.2020, 11:17

Но материнский капитал уже весь в банке.

05.12.2020, 11:25

www.garant.ru - читайте. Там ответы на большинство ваших вопросов.

05.12.2020, 11:40