Влияние брака на возврат налогов и долю в квартире - Что нужно знать

Я в 2018 году купил квартиру в ипотеку. 100% доля мне принадлежит. В 2020 женился. До 2020 г вернул налоги только часть с покупки квартиры. С процентов вообще не возвращал еще. Скажите: 1) может ли супруга тоже возвращать налог с квартиры? Т.к. у нее сейчас более высокая зарплата чем у меня. С покупки? 2) а с оплаченных процентов сможет? (платим то сейчас вместе) 3) при разводе если без детей то ей полагается какая-то часть квартиры?
Лучший ответ

Нет, так как эта квартира ей не принадлежит, то с чего это она будет возвращать..

Да, какая разница, куда она девает деньги, платит или нет..., квартира не её жен, ею не покупалась..

нет, ничего ей не полагается, хоть с детьми, хоть без..

Вычет по % возвращается после исчерпания основного.

Максимальная стоимость объекта для основного вычета - 2,0 млн. руб. По % - 3,0 млн. руб.

1) не может: собственность не является совместно нажитым имуществом;

2) не может: она не является стороной в договоре ипотеки;

3) не полагается: причина в п. 1.

. . .

При разводе, если докажет свой вклад в оплату ипотеки, в ремонты и т.п. участие в благоустройстве квартиры, сможет взыскать свои траты через суд.