Новосибирск, 05.12.2020, 10:52

Проблемы наследства - как решить вопрос с пропиской и жильем в 3-х комнатной квартире

Вопрос №18042376 из г. Новосибирск
опубликован 05.12.2020, 10:52
В 3 хкомнатной мун. квартире прописано 4 человека. Трое одна семья, мама, сын и дочь. Квартира выдавалась деду, у деда две дочери. Одна дочь живет в квартире с детьми, - она же ответственный квартиросъемщик, - от второй прописан сын, те двоюродный брат. Вторая дочь умерла и теперь ее сын считает себя наследником половины квартиры. Занял две комнаты, а вторая семья живет в одной. На приватизацию согласен только пополам. Что можно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно в судебном порядке определить порядок оплаты. Но порядок пользования в муниципальных квартирах не определяется, поэтому он не имеет права занять две комнаты. Вы можете в суде запретить ему чинение препятствий в пользовании квартирой.

05.12.2020, 11:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Он не может быть нследником, это не наследство муниципальная квартира. Нет такого понятия как отвественный квартиросьемщик, у всех зарегисрированных раыне права, если такой налый можете так же наглет и занимать помещения пропорционально зарегисрированным.

Не важно, кто получал квартиру.

05.12.2020, 10:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за быстрый ответ.

То есть юридически мы бессильны? А перевести муниципальную квартиру в коммунальную, а затем приватизировать 2 комнаты мы не можем?

05.12.2020, 11:02

Перевести муниципальную квартиру в квартиру коммунального заселения вы не сможете, нет правовых оснований в ЖК РФ.

05.12.2020, 11:04

Правильно отмечает Сакунова,Вы можете в суде запретить ему чинение препятствий в пользовании квартирой.,это пожалуй единственное.

05.12.2020, 11:13