Победила на аукционе, но нет согласия собственника - как решить проблему с регистрацией права собственности на квартиру?
Уважаемая Екатерина, у Вас возникли спорные правоотношения с департаментом городского хозяйства, я так понимаю, в чьём оперативном управлении находится жилое помещение. Зарегистрировать право собственности через суд у Вас не получится, поскольку у суда отсутствуют такие полномочия. Вы бы могли признать незаконным отказ Росреестра в государственной регистрации объекта недвижимости, однако, данные требования также не могут быть удовлетворены.
Расторжение договора может производиться в двух вариантах: по соглашению сторон, или по требованию, исходящему от одной из сторон, но в порядке судебного разбирательства.
Вы обязаны направить продавцу претензию в письменном виде с просьбой
о расторжении ДКП, как предусматривается зафиксированными в статье 452 ГК положениями.
Требование осуществить расторжение договора может предъявляться для рассмотрения в судебный орган только после того, как была проведена процедура по предсудебному урегулированию спора.
См.ГК РФ Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора
1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.
2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.
Обратитесь посредством почтовой связи к продавцу, направьте письмо заказной почтовой корреспонденцией.
Добрый день, Екатерина!
Для ответа на данный вопрос необходимо изучить Ваш договор,
Другого выхода кроме предъявления иска в суд у вас не имеется, судя по тексту вопроса. Можно расторгнуть договор и взыскать денежные средства, но следует руководствоваться условиями данного договора, то есть знать на каком основании органы оперативного управления смогли продать квартиру, знать с кем именно и на каких условиях был заключен договор, куда перечислены денежные средства, обращался или нет продавец в росреестр.
Очень странно, напишите заявление в полицию, пусть дадут правовую оценку действиям организатора аукциона.