Банк игнорирует судебный приказ - как решить проблему задолженности за кредит?

Вопрос №18042539 из г. Воронеж
опубликован 05.12.2020, 12:08
Суд в сентябре вынес судебный приказ по долгу за кредит, банк этот приказ ни куда не отдавал (приставам). В конце ноября сотрудники банка пришли домой к должнику ни чего не говоря о приказе, придьявили задолжность больше чем по приказу. Может ли должник сам отнести приказ приставам и оплатить сумму которая по приказу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Екатерина!

Судебный приказ по заявлению Взыскателя долга (Банка) может вынести на основании статей 23, 128, 129 ГПК РФ мировой судья, а не городской или районный суд.

Мировой судья выдает подлинный судебный приказ согласно статье 130 ГПК РФ только Взыскателю долга, а не должнику долга.

Статья 130. Выдача судебного приказа взыскателю

1. В случае, если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению. По просьбе взыскателя судебный приказ может быть направлен судом для исполнения судебному приставу-исполнителю, в том числе в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 41-ФЗ)

2. В случае взыскания государственной пошлины с должника в доход соответствующего бюджета на основании судебного приказа выдается исполнительный лист, который заверяется гербовой печатью суда и направляется судом для исполнения в этой части судебному приставу-исполнителю. Исполнительный лист может направляться судом для исполнения судебному приставу-исполнителю в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 41-ФЗ)

3. Требования к форматам судебных приказов, направляемых для исполнения в форме электронного документа, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

У должника по судебному приказу не может быть на руках подлинного судебного приказа, а только копия судебного приказа.

Судебный пристав-исполнитель не работает с копиями судебного приказа и не принимает их от должников.

Вопрос Ваш решается просто, но Вы упорно не хотите сами ознакомиться со статьями 128, 129 ГПК РФ и со статьями 12, 30, 112 Федерального закона № 229-ФЗ.

Удачи Вам.

05.12.2020, 12:48

Екатерина, должник приказ приставам отнести не может. Он может по ст.129 ГПК РФ просто отменить этот приказ.

Делайте выводы.

05.12.2020, 12:11

Не надо пускать к себе домой непонятно кого. Каких-то сотрудников банка. Должник может сам, без участия приставов, вернуть денежные средства кредитору.

05.12.2020, 12:14

Уважаемая Екатерина!

Во-первых, судебный приказ о взыскании долга с заемщика кредита может вынести на основании заявления Банка согласно статей 23, 128, 129 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) мировой судья, а не городской или районный суд.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Во-вторых, очень часто судебными приказами взыскиваются с заемщиков, помимо основного долга с %-ми, еще и суммы пени (штраф), а это незаконно согласно положений статьи 122, 125 ГПК РФ.

В-третьих, должник по судебному приказу вправе отменить любой судебный приказ с соблюдением положений статей 128, 129, 112 ГПК РФ.

После отмены мировым судьей судебного приказа, Банк подаст иск в суд, а в суде можно уменьшить с учетом положений статьи 333 ГК РФ сумму пени.

В-четвертых, работник банка не ходят по квартирам своих заемщиков, а могут им выслать письменные требования по кредитному договору по почте или в электронном виде. А вот коллекторы могут в "гости" в заемщику кредита нагрянуть.

В-пятых, должнику, с которого судебным приказом взыскан долг, подлинный судебный приказ ни мировой судья, ни взыскатель долга не выдадут.

Судебный пристав-исполнитель возбуждает в отношении должника исполнительное производство на основании подлинного судебного приказа только по заявлению взыскателя долга согласно положений статей 12, 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

2. Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия. В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Взыскатель может указать в заявлении о возбуждении исполнительного производства известные ему сведения о должнике, а также приложить к заявлению документы, содержащие информацию о должнике, его имущественном положении и иные сведения, которые могут иметь значение для своевременного и полного исполнения требований исполнительного документа.

Если у Вас дело с этим судебным приказом дойдет до возбуждения в отношении Вас исполнительного производства, то судебный пристав-исполнитель с Вас потом может взыскать еще и исполнительский сбор на основании статьи 112 Федерального закона № 229-ФЗ (а это 7% от суммы долга).

Поэтому Вам в этой ситуации практичней будет отменить этот судебный приказ.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нужные нормативные акты и на их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми Вы можно сами потом внимательно ознакомиться. Краткие ответы без ссылок на нормативные акты на юридические вопросы совершенно бесполезны.

Удачи Вам.

05.12.2020, 12:33

Здравствуйте.

Представителей банка в квартиру можете не пускать, оплатить можно ту сумму, которая указана в приказе. Однако, если договор не расторгнут, то эта сумма не окончательная.

Поэтому лучше всего отменять судебный приказ - подавайте в суд возражения относительно его исполнения.

05.12.2020, 12:34

Вы все сроки пропустили для подачи своих возражений. Пробуйте восстановить их и отменить СП.

05.12.2020, 12:57

Если Вы ранее судебный приказ не получали, то Вам следует направить в суд возражения на него, в которых достаточно несогласиться с ним, а также ходатайство о восстановлении пропущенного срока для его обжалования.

05.12.2020, 16:52

Если отменить приказ, потом сумма будет больше?

05.12.2020, 12:32

Добрый день!

После отмены судебного приказа взыскатель обратится с иском в судьо взыскании задолженности. Так получится что сумма основного долга будет разы меньше финансовые санкции (пени, штрафы).

Поэтому в суде заявите ст. 333 ГК РФ и суд существенно уменьшит штрафные санкции. Например с 200000 руб. до 10000 руб.

05.12.2020, 12:37