Вопросы законности актов о запрете курения на территории общежития - сослание на ФЗ 12 и правила внутреннего распорядка
Недавно получили известие о том, что будем получать акты, если будем курить на улице на территории общежития. Если есть акт - значит есть нарушение Правил внутреннего распорядка, в правилах конкретно прописано "Запрещается курение в общежитии" (про окружающую его территории речи нет). После того как попытался сослаться на необоснованность данного акта (так как правила общежития я не нарушил), сослались на ФЗ 12 статью, и процитировали курение на территориях, предназначенных для оказания образовательных услуг. Является ли общежитие (закрепленное за университетом) территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг? И имеют ли право так необоснованно, с точки зрения закона и правил, составлять на людей акты?
Николай!
Поскольку общежития являются составной частью образовательной организации, то в соответствии со ст.39. Предоставление жилых помещений в общежитиях Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"
1. Нуждающимся в жилых помещениях в общежитиях обучающимся по основным образовательным программам среднего профессионального и высшего образования по очной форме обучения и на период прохождения промежуточной и итоговой аттестации обучающимся по данным образовательным программам по заочной форме обучения организациями, осуществляющими образовательную деятельность, предоставляются жилые помещения в общежитиях при наличии соответствующего жилищного фонда у этих организаций..
Применение ст.12 Запрет курения табака или потребления никотинсодержащей продукции на отдельных территориях, в помещениях и на объектах Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции" правомерно.