Как вредное производство влияет на уход на пенсию и пересчет стажа?
Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста мужчинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 10 лет на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж не менее 20 лет.
В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста на один год за каждый полный год такой работы.
При работе во вредных условиях труда (горячая сетка, как Вы называете), 8 лет право на досрочную страховую пенсию по старости с возникает по достижении возраста 52 года.
12 лет 6 мес - это требуемый стаж по Списку № 2 и это не горячая сетка. Или вы неверно определили свой льготный стаж?
Извените, я не правильно задал вам вопрос, я работал на ТЭЦ, в турбинном цехе, у нас выход на пенсию как вы и сказали по второму списку, а это значит что надо отработать 12 лет и 6 месяцев, но я отработал всего 8 лет, то есть не хватает 4,5 года, скажите мне эти 8 лет учтутся при пересчёте льготных лет для выхода на пенсию?