Самара, 05.12.2020, 17:35

Как выбрать подходящий суд для иска о расторжении договора на ритуальные услуги?

Вопрос №18043144 из г. Самара
опубликован 05.12.2020, 17:35
В какой суд мировой или арбитражный подавать исковое заявление о расторжении договора и возврата денег за не выполнения ритуальных услуг?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

Подавать иск нужно в суд общей юрисдикции (в районный суд или мировому судье). Но первоначально необходимо обратиться к исполнителю услуг с претензией об отказе от договора и возврате денежных средств (ст. 782 Гражданского кодекса РФ).

05.12.2020, 17:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Если вы физическое лицо и вы были стороной по договору, то такой иск подается в суд общей юрисдикции. Если речь идет о некачественной услуги и цена такого иска до 100 000 рублей, то это мировой суд. Если речь об ущербе, то в районный.

05.12.2020, 17:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Подавать в суд общей юрисдикции, а мировой или районный зависит от суммы иска?

05.12.2020, 17:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Ваш иск о защите прав потребителей при цене менее 100 т.р подсуден мировому судье.

05.12.2020, 18:06

Сумма иска до 50000 рублей, правильно поняла, подать иск в районный суд?

05.12.2020, 17:44

ГПК РФ Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:

1) о выдаче судебного приказа;

2) о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

3) о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

4) по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

5) по имущественным спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей, при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Федеральными законами к подсудности мировых судей могут быть отнесены и другие дела.

3. При объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд.

4. Споры между мировым судьей и районным судом о подсудности не допускаются.

05.12.2020, 17:45

Иск подаётся мировому судье.

05.12.2020, 17:46

Имущественные споры при цене иска до 50000 рублей рассматривает мировой судья (ст. 23 ГПК РФ). Но если Вы будете заявлять еще и требование неимущественного характера, например расторгнуть договор, то в таком случае иск подлежит рассмотрению в районном суде.

05.12.2020, 18:00