Санкт-Петербург, 05.12.2020, 17:53

Как получить алименты после развода, если бывшая жена не хочет подавать в суд?

Вопрос №18043184 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.12.2020, 17:53
С женой развелся, она на алименты не хочет в суд подавать, да и при разводе я не подавал когда с ней разводился.1.Могу я сам в суд мировой обратиться чтобы с меня за 2 их детей по закону 1/3 вычитали с офиц. Зарплаты? Реквизиты карты не даёт,говорит по номеру тел перечисляй так как он привязан к карте, я так боюсь переводить так как назначение платежа не могу написать, алименты.2.Могу я не платить вообще, пускай идёт тогда сама в суд, как мне быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не можете.

Для удержания Вы вправе подать заявление в бухгалтерию работодателя.

05.12.2020, 18:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю вас

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

1.Вы не можете-только взыскатель (она)

2.Можете не платить.

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

05.12.2020, 17:56
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Сами на себя вы не можете подать судье на взыскание алиментов.

Переводите деньги на карту ей по номеру телефона. Там есть возможность написать назначение платежа в разделе СООБЩЕНИЕ.

Пишите так: алименты на детей за... месяц.

05.12.2020, 17:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за разъяснение

Я бывшей жене в смс написал пришли мне реквизиты или я буду через почту переводить, если я не буду вообще никак платить то в суде это будет являться доказательством того что она предпринимала меры об оплате и взыщет тогда за 3 года чпо прошествии к примеру 3 г и 4 мес.

05.12.2020, 18:15

За прошедший период она не сможет взыскать, алименты назначаются только с момента обращения в суд. Платить или не платить это ваше дело. Но при переводу по номеру телефона вы можете все-таки сделать пометку, что это алименты на детей за такой-то месяц.

05.12.2020, 18:21

Чтобы не взыскала за прошлый период, платите переводами с сообщением.

05.12.2020, 18:24

У меня где то был ее номер лицевого счета карты сбербанка, что если мне переводить через Сбербанк онлайн на #лс,а что в назначении написать, алименты от ФИО на 2 их детей за ноябрь 2020 г, так правильно будет?

05.12.2020, 18:31

Если вы будете переводить со своей карты, то ФИО писать не обязательно.

Пишите: алименты на детей за..месяц, год.

05.12.2020, 18:33