Как получить недополученную пенсию при смерти пенсионера, если он умер до выплаты - инструкция и сроки обращения в пенсионный фонд
Как получить недополученную пенсию в связи со смертью пенсионера. Если он умер 2 числа. А пенсия только 14 числа. Нужно обращаться после 14 числа в пенсионный фонд?
Если Вы проживали совместно с умершим пенсионером, то необходимо обратиться в ПФР со свидетельством о смерти, справкой из УК о составе семьи в ПФР до (!) истечения шести месяцев.
Если не проживали совместно, то недополученная пенсия войдёт в наследственную массу. У нотариуса необходимо оформить отдельное свидетельство на недополученные суммы (стоимость услуги УПТХ можно посмотреть в соответствующем разделе региональной нотариальной палаты).
Аналогичные правила и для выплат по линии соцзащиты (если были, напр., льготы по ЖКУ).
Так же до истечения шести месяцев вы имеете право обратиться в ПФР за выплатой пособия на погребение.
. . .
На сайте ПФР соответствующий раздел по ссылке
Добрый день, обычно ПФ отказывает и пенсию вы получаете, только после вступления в наследство. Вам нотариус, как выдаст свидетельство на наследование так и получите, а пока отказы идут, кто так обращается.