Возможны ли проблемы при возвращении в Эстонию после новогодних праздников для дочери с ВНЖ на учебу?

Вопрос №18043555 из г. Челябинск
опубликован 05.12.2020, 21:22

Дочь имеет ВНЖ по учебе в Эстонии.

Заехала в Эстонию для учебы в сентябре 2020.

Если она приедет в Россию на новогодние праздники, то потом не будет ли проблем при возвращении в Эстонию в январе 2021?

Ответьте, пожалуйста.

С уважением, Олег.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Олег.

Сможет уехать и приехать дочь. Нет никаких проблем. Именно по той причине, что дочь имеет ВНЖ по учебе в Эстонии.

Но когда приедет в Эстонию, то надо будет сдать тест на COVID-19 и повторить его

через 10 дней.

распоряжение Правительства Эстонской Республики № 282

Распоряжение Правительства РФ от 27.03.2020 N 763-р

06.12.2020, 00:18

Да сможет выехать и вьехать .Лицам, имеющим гражданство Эстонии, вид на жительство или право на проживание в Эстонии или лицам, имеющим согласно Регистру народонаселения постоянное место жительства в Эстонии.

Иностранным гражданам без признаков заболевания, следующим транзитом через Эстонию, по месту своего постоянного проживания, либо в страну своего гражданства. В случае, если гражданин следует транзитом, то на него не распространяется 10-дневный карантин.

В порядке исключения, Департамент полиции и погранохраны может разрешить въезд в Эстонию иностранцам, у которых отсутствуют признаки болезни и чьи родственники по нисходящей линии (дети и их потомки) или по восходящей линии (родители и их предки) или супруг/супруга являются гражданами Эстонской Республики, либо имеют вид на жительство или право на проживание в Эстонии.

Группам лиц, имеющим разрешение на въезд, в соответствии с установленным списком.

Допущенные в Эстонию Департаментом полиции и погранохраны на основании специального заявления на пересечение границы при исключительных обстоятельствах. Заявление необходимо отправить по адресу ppa@politsei.ee. Заявление на пересечение границы при исключительных обстоятельствах. Целью специального разрешения является предоставить гражданам третьих стран возможность пересечения границы с целью въезда в Эстонию, прежде всего, по семейным причинам, например, на похороны, свадьбу, в случае болезни родственника, необходимой встречи с членом семьи. На иностранца, въехавшего в Эстонию на основании специального разрешения, распространяется общее требование ограничения свободы передвижения, и он не имеет права в течение 10-ти дней покидать свое место жительства или постоянного пребывания.

Иностранным гражданам, прибывшим на территорию Эстонии с целью работы и прохождения обучения в образовательных учреждениях Эстонии, необходимо учитывать, что в соответствии с пунктом 12³ распоряжения Правительства Эстонской Республики № 169 необходимо сдать тест на COVID-19 и повторить его после окончания 10-дневного ограничения на свободное передвижение (более подробно распоряжение Правительства Эстонской Республики № 282)

05.12.2020, 21:42

Здравствуйте Олег

Людям, имеющим гражданство Эстонии, вид на жительство или право на проживание в Эстонии или чье постоянное место жительство по данным регистра народонаселения находится в Эстонии – вне зависимости от наличия или отсутствия признаков заболевания разрешен въезд.

Так как у дочери есть ВНЖ, то проблем со въездом в Эстонию не должно возникнуть ,но

учащийся не имеет права приступать к учебе в течение первых 14-ти дней с момента прибытия в Эстонию.

www.google.com

Что касается въезда и выезда из РФ

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 27 марта 2020 г. № 763-р (с изменениями и дополнениями от 31.07.2020 г. № 1993-р, от 16.04.2020 г. № 1031-р, от 29.04.2020 г. № 1170-р, от 29.05.2020 г. № 1445-р, от 06.06. 2020 г. № 1511-р, то 01.08.2020 № 1996-р, от 01.08.2020 № 1997-р, от 21.08.2020 № 2151-р, от 02.09.2020 № 2236-р, от 12.09.2020 № 2338-р) с 00 часов 00 минут по московскому времени 30 марта 2020 г. временно ограниченно движение через автомобильные, железнодорожные, пешеходные, речные и смешанные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации, а также через сухопутный участок российско-белорусской государственной границы.

С учетом ограничительных мер, предусмотрен следующий порядок пересечения государственной границы Российской Федерации

Въезд не ограничен

5. Лицам, являющиеся членами семьи (супругами, родителями, детьми граждан Российской Федерации, при условии предъявления действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, при условии предъявления копии документа, подтверждающего степень родства с гражданином Российской Федерации.

www.google.com

05.12.2020, 21:49
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! Из официального источника ниже ссылка на него!

В эстонию могут путешествовать:

Граждане эстонии и жители, и члены их семей. Граждане эстонии и жители допускаются в страну, независимо от того, есть ли у них симптомы или нет;

Европейского Союза, Шенгенских стран, Великобритании и Северной ирландии, Великобритания, Андорра, Монако, Сан-Марино и Ватикан, для граждан и жителей, а в долгосрочной визе лица и члены их семей, если они не имеют симптомов. (См. список);

Австралия, Япония, Южная Корея, Руанда, Таиланд, Сингапур, Уругвай и Новая Зеландия жители, если у них нет симптомов;

haigustunnusteta иностранные граждане и выше не указанных иностранных граждан, которые приезжают в Эстонию на учебу или работу. Saabujatele применяется ограничение свободы передвижения, который означает, что:

работодатель или учебное заведение обеспечивает совместно с лицом ему возможность пребывания в о прибытии в Эстонию до 10 календарных дней со дня их месте жительства или постоянном viibimiskohas;

работодатель или учебное заведение обеспечивает работника или учащегося koroonaviiruse атипичной пневмонии-CoV-2 двух тестов решений. Надо сделать по прибытии, а второй 10. день после прибытия;

работник не должен приступать к работе, ни ученика учиться в первые 10 дней после прибытия в Эстонию;

работник может приступить к работе и учащихся научиться занимать от 11. дня, при условии, что его второй koroonaviiruse атипичной пневмонии-CoV-2, тест отрицательный.

vm.ee

Иными словами, Ваша дочь сможет уехать и приехать, но по прибытию обязательно необходимо соблюсти режим самоизоляции и сделать Тест на Короновирус.

Что касается прибытия в Россию то согласно

Распоряжение Правительства РФ от 27.03.2020 N 763-р (ред. от 18.11.2020)

граждан Российской Федерации, однократно выезжающих из Российской Федерации для получения образования в иностранных образовательных организациях, при условии предъявления документов (копий документов), подтверждающих получение ими образования в конкретной иностранной образовательной организации, или документов (копий документов) российской образовательной организации о направлении обучающихся на обучение в иностранной образовательной организации, а также разрешения на право въезда в иностранное государство в указанных целях;

Берегите себя и всего Вам хорошего!

05.12.2020, 22:26

Здравствуйте, сможет.

Кому разрешен въезд в Эстонию во время закрытия границ

Пропускают через границу и граждан других категорий, имеющих вид на жительство в Эстонии:

Учащихся профессиональных или высших учебных заведений Эстонии.

Работники эстонских предприятий.

Супругов, прямых потомков, восходящих родственников граждан или резидентов Эстонии.

Пересечь границу могут только те, кто имеет ВНЖ. Владельцев предприятий, расположенных на территории страны.

Жители стран ЕС.[quote][/quote]

Всем, кто приезжает в Эстонию, необходимо на пограничном пункте заверить подписью подтверждение уведомления об ограничении передвижения. В этом документе (по ссылке можно посмотреть, как он выглядит) предоставляются, в том числе, персональные и контактные данные въезжающего в страну, а также адрес проживания или места размещения. Уведомление лучше заполнить и распечатать до поездки, чтобы не тратить лишнее время на прохождение границы. Здесь можно найти более подробные советы по заполнению документа от Департамента полиции и погранохраны.

Самоизоляция

Период обязательной самоизоляции для прибывающих в Эстонию из России составляет 14 дней. Так было до начала сентября. Теперь этот срок вполне реально сократить в два раза.

Приезжая в Эстонию из России наземным транспортом, можно назначить время для прохождения теста на коронавирус. Необходимо заранее обратиться в центр обработки вызовов общественного тестирования. Это добровольная услуга. В Эстонии ее ввели, в том числе, для того, чтобы люди с отрицательным тестом как можно быстрее возвращались к работе. Время ожидания своей очереди составляет 1-2 дня, так как в приоритете приезжие, у которых проявляются симптомы заболевания. Сдать тест можно в Таллине, Тарту, Пярну, Нарве, Кохтла-Ярве, Вильянди, Пайде, Раквере, Курессааре и Кярдла.

Другая опция – тесты в аэропорту или терминалах A и D Таллиннского порта для прибывающих на самолетах и паромах. Но России это пока не касается.

О момента получения результатов теста следует соблюдать самоизоляцию. В случае отрицательного результата необходимо находиться в ограниченной самоизоляции в течение 7 дней. Это означает, что можно ходить на работу, в магазин, но при этом избегать ненужных контактов. На работе лучше соблюдать с коллегами социальную дистанцию.

Завершение такой самоизоляции возможно только при отрицательном результате повторного теста, который надо сделать через семь дней после первого.

Во время самоизоляции необходимо находиться по адресу, который был указан при пересечении границы. Например, это может быть гостиница, съемная или собственная квартира, дом жителя Эстонии.

Пункт 12³ распоряжения Правительства Эстонской Республики № 169 необходимо сдать тест на COVID-19 и повторить его после окончания 10-дневного ограничения на свободное передвижение (более подробно распоряжение Правительства Эстонской Республики № 282)

05.12.2020, 23:26

Как я понимаю, в соответствии с

Распоряжением Правительства РФ от 27.03.2020 N 763-р

выехать из России на учебу в другую страну можно только один раз.

Т.е. если приехать в декабре 2020 в Россию, то в январе 2021 из Росси могут не выпкстить.

Правильно ли я понимаю?

10.12.2020, 21:33

Здравствуйте Еще раз Олег

Въехать в РФ можно на основании

распоряжения Правительства Российской Федерации от 27 марта 2020 г. № 763-р (с изменениями и дополнениями от 31.07.2020 г. № 1993-р, от 16.04.2020 г. № 1031-р, от 29.04.2020 г. № 1170-р, от 29.05.2020 г. № 1445-р, от 06.06. 2020 г. № 1511-р, то 01.08.2020 № 1996-р, от 01.08.2020 № 1997-р, от 21.08.2020 № 2151-р, от 02.09.2020 № 2236-р, от 12.09.2020 № 2338-р) через воздушные пути пересечения границы с представлением документов.

Для гр.РФ нет ограничений, только при въезде нужно будет в течении 3 х дней сдать тест на ковид и направить через портал госуслуги

Въезд не ограничен

5. Лицам, являющиеся членами семьи (супругами, родителями, детьми граждан Российской Федерации, при условии предъявления действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, при условии предъявления копии документа, подтверждающего степень родства с гражданином Российской Федерации.

Выехать в Эстонию так же возможно с учетом наличия ВНЖ, удостоверения об учебе.

10.12.2020, 21:43

Здравствуйте, Олег! Согласно п.2 Распоряжения Правительства РФ от 27 марта 2020 г. N 763-р предписано Положения пункта 1 данного распоряжения не применять в отношении граждан Российской Федерации, однократно выезжающих из Российской Федерации для получения образования в иностранных образовательных организациях, при условии предъявления документов (копий документов), подтверждающих получение ими образования в конкретной иностранной образовательной организации, или документов (копий документов) российской образовательной организации о направлении обучающихся на обучение в иностранной образовательной организации, а также разрешения на право въезда в иностранное государство в указанных целях.

Если приедете в декабре, а в январе повторно захотите поехать, то это как раз будет однократный въезд. Так что неправильно понимаете. Выпустят.

10.12.2020, 21:50
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте еще раз!

Ваша дочь имеет Российское Гражданство и Вид На Жительство Эстонии!

Поэтому как гражданин России она имеет право приезжать/выезжать не ограниченно количество раз, а так же в Эстонию! Просто перед каждым выездом и въездом ей необходимо сдавать тест на Ковид, как для РФ так и для Эстонии и соблюдать режим самоизоляции.

Согласно Распоряжением Правительства РФ от 27.03.2020 N 763-р, а так же распоряжение Правительства Эстонской Республики № 282

10.12.2020, 21:58
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Олег, не совсем правильно понимаете.

В законе указано об однократно выезжающих из Российской Федерации для получения образования в иностранных образовательных организациях гражданах.

А в данном случае это и есть однократный выезд.

Кроме того, для граждан России таких препятствий нет, если это связано с получением образовательных услуг.

Кроме того, Вы пишите, что дочь имеет ВНЖ по учебе в Эстонии.

Так что никаких проблем не будет.

п.2 Распоряжения Правительства РФ от 27 марта 2020 г. N 763-р

11.12.2020, 08:37