Санкт-Петербург, 06.12.2020, 00:31

Кто должен платить за 2-х комнатную квартиру, где живет только один человек, и какие права у прописанных, которые не участвуют в выплатах и хотят открыть студию?

Вопрос №18043790 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.12.2020, 00:31
2-х ком. муниципальная квартира, прописано 5 человек, 4 взрослых и один ребёнок, в квартире проживает только один человек, который сам оплачивает все счета, делает ремонты, поддерживает все коммуникации. Остальные не как не принимают участие, говорят, ты живёшь, ты и плати, ремонтируй, меняй, ставь, на данный момент по квартплате большой долг. Сперва одну комнату превратили в склад не нужных вещей, теперь один из прописанных хочет без ведома и согласия того кто проживает в этой квартире сделать свукозаписущую студию (4-тый этаж), устроил бардак сорвал полы, ободрал стены, собирается делать звукоизоляцию, то что две стены могут рухнуть, его это не волнует. Имеют ли права такое устроить в квартире где проживает человек и который не согласен с таким вариантом, куда ему обратиться? При этом, человек который проживает, не может прописать свою жену, так как эти остальные не дают согласие на это, хотя жена и ведёт с ним совместное хозяйство по этой квартире.
Лучший ответ
Рекомендуется

Взыщите с тех, кто не проживает их долю, которую они обязаны платить за коммунальные. Это можно сделать через суд.

06.12.2020, 00:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое, будем теперь искать как правильно написать заявление в суд.

Здравствуйте.

Оплачивать счёта ЖКУ обвязаны все проживающие (прописанные) в квартире.

Создать звукозаписывающую студию можно только с согласия собственника муниципальной квартиры.

06.12.2020, 00:43

Собственник умер ещё в 2008 году, с тех пор за всё платил старший сын собственника, который и проживает в этой квартире, второй сын в 2013 году купил с женой квартиру, но она оформлена на неё, а он со своим сыном от первого брака (уже взрослый, но на момент покупки был ещё маленьким) прописаны в этой квартире. Опять же, что бы стать собственником нужно согласие всех прописанных, а они его не дают.

06.12.2020, 01:41

Не все прописанные (зарегистрированные) имеют права собственников. Нужно вступить в право собственности на свою долю. Поскольку собственник умер в 2008 году, подавайте в суд. Если остальные потенциальные "собственники" не вступают, то тут могут быть варианты. Вы вступайте во всю собственность, потому что вы там живете. Если "сонаследники" не проявят активности, все достанется вам. Надо подавать в суд.

06.12.2020, 01:45