Смоленск, 06.12.2020, 00:46

Досудебная претензия или суд - как правильно разрешить спор с оператором за нарушение 152-ФЗ?

Вопрос №18043813 из г. Смоленск
опубликован 06.12.2020, 00:46
Требуется ли подавать досудебную претензию к оператору за нарушение 152-ФЗ или сразу в суд? Жалобы в Роскомнадзор результатов не принесли только отписывается. Даёт возможность оператору затянуть время, 2 жалобы и каждая по 2 месяца рассматривается.
Лучший ответ
Рекомендуется

Требуется.

Справочная информация: "Обязательный претензионный, досудебный порядок урегулирования спора, предусмотренный федеральными законами" (Материал подготовлен специалистами КонсультантПлюс)

Споры, вытекающие из договора об оказании услуг связи

п. 4 ст. 55 Федерального закона от 07.07.2003 N 126-ФЗ "О связи"

30 дней

АПК РФ, ГПК РФ

ч. 7 ст. 37 Федерального закона от 17.07.1999 N 176-ФЗ "О почтовой связи"

по почтовым отправлениям в пределах одного населенного пункта - 5 дней

по остальным - 30 дней

АПК РФ, ГПК РФ

Отсюда: www.consultant.ru

06.12.2020, 04:32
Оценка автора вопроса:
причем здесь услуги связи?Вопрос касался 152ФЗ и по нему - оператор - государственный орган, муниципальный орган, юридическое или физическое лицо, самостоятельно или совместно с другими лицами организующие и (или) осуществляющие обработку персональных данных, а также определяющие цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными

Уточню: я не называю организацию и вид деятельности, так как это уведёт в сторону ответ, под "оператором" закон подразумевает любую организацию к которой попадают персональные данные по роду деятельности. Персональные данные этому оператору попали под предлогом обмана. Обращение в полицию - отказ, в роскомнадзор-отписка, да персональные данные использовались не законно и это нарушение скоротечное составляет 2 месяца, отказать владельцу в возбуждении адм. дела. Но ни роскомнадзор и оператор не выполнили требования 152 ФЗ п.3 ст.21. Нарушение происходит исходя из толкования закона по сей день.

06.12.2020, 10:30

Все описанное Вами - никак не отражается на ответе на вопрос, Вами заданный. Претензию, по указанной в законе норме - писать надо, если надумали обратиться в суд.

Административные правоотношения, между госорганами и оператором - к вопросу отношения не имеют, на них Вы никак воздействовать не можете.

06.12.2020, 10:37