Магнитогорск, 06.12.2020, 08:12

Как защитить свое ООО при блокировке счетов нотариусом, который имеет доступ к расчетному счету?

Вопрос №18044047 из г. Челябинск
опубликован 06.12.2020, 08:12
Если у меня ооо (я учредитель и директор) выдавалась нотариальная доверенность человеку действовать от моего имени во всех госорганах и банках в том числе, есть отдельный доступ к расчетному счету, сейчас этого человека признали банкротом, идёт блокировка его счетов финансовым управляющим, не наложат ли они арест на мое ООО, если имел доступ к р/с и высвечивался там как ио по нотариальной доверенности (в данной фирме он не трудоустроен, просто помогал)
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете не беспокоиться, Ваши счета не арестуют, банкротство данного лица к Вам не имеет никакого отношения, отзывать доверенность не стоит.

06.12.2020, 10:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день! Нет не наложат, если он не является собственником учредителем в фирме. Я, такпоняла, кроме выданной доверенности он отнощение к ней не имеет.

06.12.2020, 08:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Да, данный человек в моем ООО не является ни учредителем, ни директором, ни даже сотрудником (официально), просто была выдана доверенность (нотариальная) на случай моего отсутствия действовать от имени директора, иметь доступ в расчетному счету.

06.12.2020, 08:55

Вы имеете право во избежание риска у нотариуса, где вы заверяли аннулировать ему доверенность.

06.12.2020, 09:07

В любом случае Ваше ООО не пострадает, так как он не имеет к нему никакого отношения - не участник, не директор.

А доверенность это просто наделение полномочиями на определенное время.

06.12.2020, 09:09

Стоит аннулировать доверенность? Он просто хороший управленец, можем продолжить так же работать?

06.12.2020, 09:34

Вы можете не аннулировать доверенность, но вы должны понимать, что с момента как он стал банкротом, он не может самостоятельно распоряжаться финансами и имуществом. Поэтому нужно тщательно все обдумать, как с ним выстроить взаимоотношения.

06.12.2020, 10:41