Как узнать по какой причине был отказ от работы после проверки отделом безопасности?

Вопрос №18044134 из г. Москва
опубликован 06.12.2020, 09:44

Как узнать по какой причине был отказ от работы после проверки отделом безопасности?

Лучший ответ
Рекомендуется

Отказ в приеме на работу должен быть мотивирован и согласно ст.64 ТК РФ вам обязаны официально сообщить об этом отказе. Если такого ответа не было, никто не может знать или узнать, почему отказали. Это первое. Второе заключается в том, что отдел безопасности не может отказать. Отказать может только РАБОТОДАТЕЛЬ (или уполномоченное им лицо), т.е. конкретное лицо должно ПОСТАВИТЬ СВОЮ ПОДПИСЬ ПОД ОТКАЗОМ.

06.12.2020, 12:41

Согласно ч. 5 ст. 64 Трудового кодекса РФ,

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Вы вправе подать этому работодателю письменное требование, и в зависимости от ответа принять решение: обжаловать отказ в принятии на работу или нет.

Но действительных причин отказа таким образом не узнать. Их никак точно не узнать, можно только догадываться.

06.12.2020, 09:51
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день, Галина! Отказы могут иметь разные причины судимость родственников лица, которое принимается на работу, судимость самого лица, плохая кредитная история, плохие рекомендации с других мест работы. Напишите на руководителя организации запрос вы имеете право знать почему вы не подошли. И направьте заказным письмом. В течение 30 календарных дней Вам должны дать ответ. Ну вам конечно в этом ответе могут соврать об истинных причинах отказа. Вы можете обжаловать, если данная причина нарушает трудовое законадательство обратившись в трудовую и в суд. Но вопрос захотите ли вы этим заниматься.

06.12.2020, 09:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!
Это лучший ответ

Здравствуйте, Галина! Согласно ст.64 Трудового кодекса РФ по письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования. Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Однако как следует из Вашего второго вопроса, на работу Вас все же приняли, а заявление Вас попросили написать по собственному желанию согласно ст.80 Трудового кодекса РФ. Так вот, не пишите никаких заявлений. Пусть потрудятся найти основание для увольнения, т.к. если подадите заявление об увольнении по собственному желанию, то решить вопрос о восстановлении на работе будет проблематично даже через суд. Если понуждают к увольнению подавайте жалобу в Государственную инспекцию труда и прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Все равно терять уже нечего.

06.12.2020, 10:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Дело в том что я уже работала месяц на новой работе и пришел ответ из отдела безопасности об отказе и меня попросили написать по собственному желанию.

06.12.2020, 09:58

Вы не обязаны писать по собственному желанию, Галина. Просьба отдела безопасности-не основание для такой "просьбы".

06.12.2020, 10:09

ГАЛИНА!

НЕ ПИШИТЕ ПО СОБСТВЕННОМУ И НЕ ЧЕГО НЕ ПОДПИСЫВАЙТЕ!

Если уволят, то подавайте иск в суд, о признании незаконным увольнения, восстановлении на работе, взыскании заработной платы за вынужденный прогул и морального вреда, ст. 3 ТК РФ.

"

Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 09.11.2020)

ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

06.12.2020, 10:25

А Вы просто не пишите таких заявлений и продолжайте работать.

Мало ли что они там в службе безопасности себе придумали. Это Вас не коснется, если Вы сами не напишете заявление "по собственному".

06.12.2020, 12:24

Если вы работали неофициально без заключения трудового договора, то вас просто вышвырнули на улицу. Если же вы работали официально по трудовому договору, то причем здесь отказ? И то, и другое является незаконным. Сразу видно, что это какая-то шаражка и нужно оттуда бежать и искать нормальную работу, тем более в Москве, где с работой вообще нет проблем.

06.12.2020, 12:43