Иркутск, 06.12.2020, 10:51

Как решить проблемы с долгами за квартиру и пропиской после выписки из родительской квартиры?

Вопрос №18044240 из г. Иркутск
опубликован 06.12.2020, 10:51
Выписались из родительской квартиры в ноябре 2019 г. Они накопили долги за квартиру, но мало того что свои, так и еще в некоторых инстанциях, числилось по-прежнему 4 вместо 2 прописанных. Прошел суд, и долги у приставов соответственно разделили на всех.. Как поступить в данном случае и реально ли сделать перерастет в водоконале, и за отопление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Разделили или присудили выплачивать солидарно? Если решение суда вступило в законную силу, то долг все равно будут взыскивать. Оплата за отопление производится исходя из площади жилого помещения, а не из количества жильцов. Водоканал-по показаниям приборов учета. Если нет прибора учета и нет акта о невозможности их установить, то перерасчет не положен.

06.12.2020, 10:58
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Присудили выплачивать солидарно. Горячая вода, отопление, газ. Ну а если человек прописан в другом месте, здесь то мы тоже платим за это, а там мы этим не пользовались (Всё равно платить заставят?

06.12.2020, 11:04

Да,все равно будет платить так как присудили за период когда были прописаны. Нужно было обжаловать решение.

06.12.2020, 11:08

Нет, мы там в этот момент уже не были прописаны. С ноября 2019 года и по сей день, они за этот период насчитали за 4, а не за 2 человека. А по факту прописано 2, просто сведения не подали.

06.12.2020, 11:12

Тогда вам надо рассмотреть возможность обжалования.

Есть такие варианты:

- судебный приказ, его надо получить и подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня получения, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ

- заочное решение суда, его надо получить и подать заявление о его отмене в 7-дневный срок

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)

- решение суда, вынесенное не в заочном порядке

В этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении (например, получили его на руки)

06.12.2020, 11:13