Почему страховая пенсия оказалась меньше при переходе социальной пенсии - особенности региона или общая тенденция в стране?

Выше я уже задал вопрос почему при переходе со социлной пенсии при потдверждении трового стажа получаю страховую пенсию но она оказалась меньше Зто у нас по стране везде или где я живу вЕАО.
Лучший ответ

Социальная пенсия устанавливается в фиксированном размере, предусмотренном пенсионным законом № 166-ФЗ"О государственных пенсиях в РФ".

Страховая пенсия устанавливается оп закону № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" и ее размер зависит от стажа, заработка и взносов в ПФР.

При небольших показателях стажа, заработка и взносов в ПФР страховая пенсия может быть менее социальной пенсии.