Должна ли я возвращать излишне выплаченные деньги - ситуация с отпускными и долгом за работника

У меня такая ситуация. 2019 году выходила в декрет. Сначала в декрет потом в отпуск. Отпускные мне переплатили. Еще в ноябре они мне скинули 32000 переплатили отпускные. Я думала что они мне скидывают остаток отпускных. И февралье месяце когда я сидела в декрете мне скинули 161000 тг. Я их 2 раза предупреждала. Они сказали что снимут с карточки. Вот я вышла на работу 2020 году в сентябре и в расчетном листке выходит долг за работника 197000 тг. Но они мне офицально не отправляли уведомление и не звонили. И теперь хотят удержать с зарплаты. Я объязана ли возвращать эти излишне выплаченные деньги по вине бухгалтера.

Лучший ответ

Здравствуйте. Если вам переплатили, то лучше вернуть переплату, зачем Вам чужие деньги.

. Удержания будут согласно трудового законодательства и конечно только с вашего соглашения. С вашей карты снять деньги можете только Вы,поэтому они и не смогли ничего вернуть.

Статья 115. Удержания из заработной платы

1. Удержания из заработной платы работника производятся по решению суда, а также в случаях, предусмотренных законами Республики Казахстан и настоящей статьей Кодекса.

2. Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности перед организацией, в которой он работает, могут производиться на основании акта работодателя с письменным уведомлением работника:

3. При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным листам, а также в случаях, предусмотренных законами Республики Казахстан и настоящей статьей Кодекса, размер ежемесячного удержания не может превышать пятьдесят процентов причитающейся работнику заработной платы.

Стоит ли на ровном месте создавать напряженные отношения с администрацией работодателя.