Можно ли сдать документы в МФЦ на регистрацию договора приватизации квартиры без участия одного из собственников.

Вопрос №18045695 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.12.2020, 23:42
Такая ситуация. Приватизируем квартиру и договор приватизации уже подписан. Но на подачу документов в мфц один из участников приватизации не является. Можно ли без него сдать документы в мфц/на регистрацию договора?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Владимир

Никак не сдадите документы для регистрации право собственности по договору о приватизации жилья без одного из участника этой приватизации

Дело в том, что подача документов происходит посредством личного обращения в орган регистрации прав в соответствии с частью 1 статьи 14 Федерального закона от 13.07.2015№ 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее - Закон № 218-ФЗ) государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления

Форма заявления о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав (ссылка на форму) и требования к его заполнению, а также требования к формату такого заявления и представляемых с ним документов в электронной форме утверждены приказом Минэкономразвития России от 08.12.2015 № 920.

Порядок представления заявления и документов:

Заявление о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы представляются в орган регистрации прав в порядке, установленном приказом Минэкономразвития России от 26.11.2015 № 883:

в форме документов на бумажном носителе:

- посредством личного обращения в орган регистрации прав, к уполномоченному лицу органа регистрации прав при выездном приеме, через МФЦ;

- посредством почтового отправления с объявленной ценностью при его пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении;

в форме электронных документов и (или) электронных образов документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью в соответствии с законодательством Российской Федерации, если иное не предусмотрено федеральным законом:

- с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», посредством единого портала государственных и муниципальных услуг (функций), или официального сайта, или иных информационных технологий взаимодействия с органом регистрации прав

www.google.com

07.12.2020, 00:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Владимир! Если он оформит доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ), то можно и без него. В противном случае нужно его присутствие, т.к. согласно ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" и требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" для регистрации права нужно присутствие сторон. Если не является, то можно через суд установить право собственности и зарегистрировать в Росреестре.

06.12.2020, 23:43

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер.

Можно и без одного участника приватизации сдать документы в МФЦ, но только случае, если он выдаст нотариальную доверенность кому-то,ст.185, 185.1 ГК РФ.А так вообще по закону либо личное участие всех лиц, указанных договоре о приватизации, либо участие представителя.

Если же кто-то отказывается приходить и выдавать доверенность (принципиально), то ничего не остается кроме как обращаться с иском к нему с требованиями об устранении чинений препятствий в регистрации и признании права на регистрацию права собственности.

ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

07.12.2020, 00:29

Не жадничайте, вы же молчали до этого!

Ботинки Ваши жалко, ходить будете до скончания веков.

.пока дом не признают аварийным и не подлежащим приватизации.

07.12.2020, 01:08

У нас уже были поданы документы на регистрацию при присутствии обоих участников, но был возврат из-за неуплаты гос пошлины.

06.12.2020, 23:52
Это лучший ответ

Если документы были поданы в присутствии всех сторон, а заминка связана только с неоплатой госпошлины, то просто донесите квитанцию об уплате госпошлины за государственную регистрацию прав, ограничений прав и обременений объектов недвижимости, сделок с объектом недвижимости по сделкам, которые подлежат государственной регистрации в соответствии с федеральным законом (пп.22 п.1 ст.333.33 НК РФ) согласно ст.8.1 ГК РФ и требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

06.12.2020, 23:52

Сейчас необходимо оплатить гос. пошлину НК РФ Статья 333.18. Порядок и сроки уплаты государственной пошлины, и документы сдать в МФЦ, но при этом оба участника должны присутствовать, либо его доверитель по доверенности!

Так как у Вас Возврат Документов, то уже не получится дополнительным пакетом добавить квитанцию, нужно Заново Подавать документы! А при подачи необходимо чтобы присутствовали все участники По другому не получится!

06.12.2020, 23:55

Орган регистрации прав обязан возвратить заявление о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и документы, прилагаемые к нему, без рассмотрения, если информация об уплате государственной пошлины за осуществление государственной регистрации прав по истечении пяти дней с даты подачи соответствующего заявления отсутствует в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах и документ об уплате государственной пошлины не был представлен заявителем (статья 25 Закона № 218-ФЗ)

Если уже возврат документов зафиксирован, то снова весь пакет документов нужно сдавать, а не доносить - как советуют некоторые юристы

При этом при представлении заявления о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав посредством личного обращения физическое лицо предъявляет документ, удостоверяющий его личность, а представитель физического лица - также нотариально удостоверенную доверенность, подтверждающую его полномочия, если иное не установлено федеральным законом

в соответствии с частью 1 статьи 14 Федерального закона от 13.07.2015№ 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

www.google.com

07.12.2020, 00:15

А если нет возможности получить такую доверенность? Так как 2 й участник из принципа не желает ходить в мфц или как то помогать в регистрации?

07.12.2020, 00:10

Просто донесите квитанцию (ст.333.33 НК РФ), т.к. при подаче документов присутствовали все стороны и регистратор это подтвердил своей подписью в расписке в получении документов. А отсутствие другого участника не основание в регистрационных действиях. Если откажут, Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Вы не обязаны собирать кворум из всех участников сделки всякий раз, когда регистратор что-то не проверит сразу. Об отсутствии квитанции он мог заявить сразу при подаче документов!

07.12.2020, 00:13

В таком случае право собственности устанавливать в судебном порядке, согласно

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2020)

Статья 58. Осуществление государственной регистрации прав на недвижимое имущество на основании решения суда.

07.12.2020, 00:14

Так как в соответствии с частью 1 статьи 14 Федерального закона от 13.07.2015№ 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" вы не зарегистрируйте право собственности по договору о передачи жилья в порядке приватизации с учетом чинения препятствий в этом 2 го участника

То обращайтесь в суд с иском к нему по требованию об устранении чинений препятствий в регистрации и признание право на регистрацию право собственности.

07.12.2020, 00:20

ВЫ[u][/u]же выбрали лучший ответ, вот и следуйте ему. Иногда думать надо.

07.12.2020, 00:39