Юридическая сторона - Право банка отказать в кредите и ст. 426 ГК РФ
Пожалуйста.
Кредитный договор не является публичным в понимании ст. 426 ГК РФ, поскольку он не отвечает условиям публичного договора в той части, что не является договором присоединения без обсуждения его условий.
Более того, в соответствии со ст. 821 ГК РФ, кредитор вправе отказать в выдаче средств по уже заключенному кредитному договору (кредитор вправе отказаться от предоставления заемщику предусмотренного кредитным договором кредита полностью или частично при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что предоставленная заемщику сумма не будет возвращена в срок).
Здравствуйте! На банки в части выдачи кредитов правила о публичном договоре не распространяются.