История должника - как приставы описали имущество ИП, который не погашал долг много лет и уехал в другой регион?

История... Индивидуальный предприниматель (в дальнейшем именуемый как ИП) не смог вернуть долг по расписке и приставы описали домашнее имущество. Суд обязал выплачивать каждый месяц какую-то сумму. ИП не отказался на судеот долга и от обязательств. ИП дал сумму своему товарищу и тот якобы сам выкупил имущество, оставив его в доме ИП. Прошло несколько лет но долг не погашен. ИП сделал договор дарения дома на супругу и уехал в другой регион на долгий срок. Через пару лет супруги развелись и ИП остался жить в другом регионе, но прописка осталась в подаренном супруге доме. Скорее всего у ИП есть временная регистрация в другом регионе и супруга оповещала приставов о том что ИП уехал в другой регион. После развода еще года 3 прошло... В итоге ИП не приезжал в родной город около 5 лет. Долг так и не погашен на сегодняшний день и на сколько известно ИП женился второй раз уже там. До 1 января действуют ограничения в связи с эпидемией на изъятие имущества у должников, но с января ограничения обещают снять... Вопрос... 1) Имеют ли права приставы описывать имущество в доме где прописан ИП, если его не было много лет, если нет доказательств что предметы не принадлежат ему лично, если у него на самом деле есть временная регистрация, а так же ИП имеет уже новую семью? Приставов оповещали о том что человек живет в другом регионе. Человеку который занимал деньги дали номер ИП чтоб он решал с ним вопрос по возврату денег. 2) Если все же имеют право описывать, то как защитить имущество, которое на самом деле было куплено не деньгами ИП? какие документы достаточно будет предоставить? Ведь мало кто продает товар с именным чеком, накладной или вообще с чеком. Невозможно же покупать абсолютно все в таком русле... 3)могут ли описать еще раз имущество которые было выкуплено товарищем ИП, которое опять находиться в подаренном супруге доме ИП? 4) если так и не будет оплачивать долг ИП, ссылаясь на то, что нет средств погашать его, что будет? Можно ли признать должника банкротом? Какие минусы в этом случае?
Лучший ответ

1. Приставы имеют право описывать имущество... они работают по схеме: арест, а после пусть кому надо, обжалуют в суде...

2. Защитить товар можно только документами: чеками, договорами, актами и пр.;

3. не могут если есть документы подтверждающие собственность третьего лица...

4. Долг может быть списан прощением долга, расчётом, банкротством... Главный минус это утрата доверия не только со стороны Банков, но и обычных граждан... отсюда возможные проблемы с работой, жильём, невозможность займов и пр.

Спасибо за объяснение!