Сколько лет осталось отработать, чтобы выйти на досрочную пенсию для подземного проходчика со стажем 17 лет?

Вопрос №18046035 из г. Кемерово
опубликован 07.12.2020, 07:55

Отработал 2 года подземным горно-рабочим, перевёлся подземным проходчиком отработал 15 лет и продолжаю им работать, общий стаж в шахте получается 17 лет, сколько мне нужно ещё отработать, чтобы выйти на досрочную пенсию?

Лучший ответ
Рекомендуется

Пунктом 1 части 1 статьи 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" предусмотрено, что страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам: мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам.

Согласно Списка производств, цехов, профессий и должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, разделом I право на назначение пенсии на льготных условиях имеют проходчики.

А потому по достижении 50 лет вправе уйти на пенсию.

07.12.2020, 08:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Это лучший ответ

Здравствуйте Николай

Александрович

Для досрочного выхода на пенсию вам нужен общий стаж не менее 20 лет согласно ч.1 п.11 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020) "О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам

П.11) лицам, непосредственно занятым полный рабочий день на подземных и открытых горных работах (включая личный состав горноспасательных частей) по добыче угля, сланца, руды и других полезных ископаемых и на строительстве шахт и рудников, независимо от возраста, если они работали на указанных работах не менее 25 лет, а работникам ведущих профессий - горнорабочим очистного забоя, проходчикам, забойщикам на отбойных молотках, машинистам горных выемочных машин, если они проработали на таких работах не менее 20 лет.

07.12.2020, 08:06

Уважаемый Николай!

Согласно статье 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях", страховая пенсия по старости назначается мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, и имеющих общий трудовой стаж не менее 20 и 15 лет.

Таким образом, Вы можете выйти на пенсию после 50 лет, имея не менее 10 лет стажа подземных работ. Кроме того, Ваш общий трудовой стаж должен быть как минимум 20 лет.

Дополнительно отмечу, что согласно статье 1 Федерального закона от 10.05.2010 № 84-ФЗ "О дополнительном социальном обеспечении отдельных категорий работников организаций угольной промышленности",

Лица, работавшие в организациях угольной промышленности непосредственно полный рабочий день на подземных и открытых горных работах (включая личный состав горноспасательных частей) по добыче угля и сланца и на строительстве шахт не менее 25 лет либо не менее 20 лет в качестве работников ведущих профессий - горнорабочих очистного забоя, проходчиков, забойщиков на отбойных молотках, машинистов горных выемочных машин и получающие пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации (далее - работники организаций угольной промышленности), имеют право на ежемесячную доплату к пенсии.

07.12.2020, 08:14

Здравствуйте, Николай Александрович! Согласно п.1 ч.1 ст.30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 данного Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 мужчинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет.

Таким образом важно то, какой у Вас общий страховой стаж и какой возраст. Подземного стажа хватает. Но если нет общего стажа в 20 лет, то нужно отработать еще 5 лет. Если не хватает возраста до 50 лет, то нужно его достичь. Если не хватает пенсионных балов, то добрать или докупить.

Пункт 11 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" относится к лицам, непосредственно занятым полный рабочий день на подземных и открытых горных работах (включая личный состав горноспасательных частей) по добыче угля, сланца, руды и других полезных ископаемых и на строительстве шахт и рудников, независимо от возраста, если они работали на указанных работах не менее 25 лет, а работникам ведущих профессий - горнорабочим очистного забоя, проходчикам, забойщикам на отбойных молотках, машинистам горных выемочных машин, если они проработали на таких работах не менее 20 лет.

Если был исключительно подземный стаж, то этот пункт к Вам не относится, а поземного стажа у Вас хватает.

07.12.2020, 08:28

Я понимаю что подземный проходчик 20 лет, а подземный горнорабочий 25 лет, но я в начале своей карьеры отработал 2 года подземным горнорабочим, а подземным проходчиком 15 лет, мне хотелось бы узнать сколько мне нужно доработать? 5 лет проодчиком или же 2 года которые я отработал горнорабочим засчитаются как то (хотя бы за год)?

07.12.2020, 08:17

Как указано в законе - В случае, если проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеете требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам

Будет считаться вам эти 2 года как 2 года. В итоге у вас получается 17 лет общего стажа и вам нужно доработать

3 года согласно ч.1 п.11 ст.30 ФЗ-400 " О страховых пенсиях "

07.12.2020, 08:33

Для получения доплаты по 84 ФЗ нужно доработать 5 лет проходчиком.

не менее 25 лет либо не менее 20 лет в качестве работников ведущих профессий

07.12.2020, 08:34