Калининград, 07.08.2016, 19:17

Профессиональный опыт шахтера - препятствия при оформлении пенсии

Вопрос №11174745 из г. Барнаул
опубликован 07.08.2016, 19:17
Отработал на шахте проходчиком с 1995-2015 гг из них 1 г 1 м месяцев горно рабочим и 5 месяцев повышеня классификации. С шахты дали документы 18 октября 2015 г и казали можно оформлять пенсию, но в пенсионном фонде сказали нужно отработать еще 5 месяцев после 5 месяцев пришёл к ним заново они мне опять сказали работать 5 месяцев. Как мне быть и законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам не хватало 1 год и 6 месяцев, Вы проработали 5 мес, надо еще 1 год и 1 мес.

Но более точно надо иметь точное наименование должности и периоды работы.

08.08.2016, 05:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Сколько Вам лет и в связи с чем Вы оформляете документы на пенсию?

08.08.2016, 04:56

Мне 41 скоро исполнится 42. Пенсия у меня льготная из за того что проработал в шахте 20 лет.

08.08.2016, 05:06

Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ

(ред. от 29.12.2015) "О страховых пенсиях" , при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 лицам, непосредственно занятым полный рабочий день на подземных и открытых горных работах (включая личный состав горноспасательных частей) по добыче угля, сланца, руды и других полезных ископаемых и на строительстве шахт и рудников, независимо от возраста, если они работали на указанных работах не менее 25 лет, а работникам ведущих профессий - горнорабочим очистного забоя, проходчикам, забойщикам на отбойных молотках, машинистам горных выемочных машин, если они проработали на таких работах не менее 20 лет. Вот и посчитайте свой стаж.

08.08.2016, 05:27

Здравствуйте! Законно,Вам необходимо доработать тот период,когда Вы не были заняты на подземных работах.

08.08.2016, 05:27

У меня полный стаж уже 21 год. Ну каждый раз когда я приходу в ПФ РФ они говорят работать ещё 5 месяцев.

08.08.2016, 05:32

Надо ознакомиться с Вашими документами, чтобы решать вопрос о законности таких действий ПФР, кроме того, получите письменный отказ, чтобы обжаловать его в суд.

08.08.2016, 05:35

Всего Вам необходимо доработать время курсов повышения квалификации,потребуйте объяснений,почему требуют доработать еще,при необходимости обращайтесь в суд.

08.08.2016, 05:37